NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Харпер Ли судится с музеем за название своего культового романа Харпер Ли судится с музеем за название своего культового романа
Monroe County Heritage Museum в Алабаме, посвященный роману "Убить пересмешника" продает футболки и сувениры с названием книги. 87-летняя писательница считает, что должна получать часть прибыли от продажи сувениров с названием романа. Она хочет сделать название романа торговым знаком.
29 сентября 2013 г., 19:30
На фестивале постсоветского кино в Швейцарии победил казахский фильм На фестивале постсоветского кино в Швейцарии победил казахский фильм
В картине "Уроки гармонии" Эмира Байгазина, получившей ранее в этом году "Cеребряного медведя" на Берлинском кинофестивале, рассказывается история живущего в Казахстане 13-летнего Аслана, который начинает мстить своим сверстникам за публично нанесенное ему оскорбление.
29 сентября 2013 г., 17:51
Зрителей прерванного рейдом ФСКН концерта Infected Mushroom пустят в субботу бесплатно Зрителей прерванного рейдом ФСКН концерта Infected Mushroom пустят в субботу бесплатно
"Мы вместе с клубом приняли решение о том, что в качестве компенсации за недополученные эмоции и за испорченное настроение, мы делаем бесплатный вход сегодня, тем, кто купил билет на вчерашний концерт", - сказал один из организаторов концерта Илья Островский.
28 сентября 2013 г., 19:02
Пол Маккартни рассказал, что на "Yesterday" его вдохновила мама Пол Маккартни рассказал, что на "Yesterday" его вдохновила мама
По его словам, осознал он это только недавно. Маккартни процитировал припев песни ("Почему ей пришлось уйти? Я не знаю, а она не расскажет. Я сказал что-то не так...") и признал, что это "богатое поле" для психиатра. Он также отметил, что лучшая психотерапия - писать песни.
28 сентября 2013 г., 12:17
Цискаридзе под Новый год вернется в Большой театр Цискаридзе под Новый год вернется в Большой театр
Такое решение было принято на встрече Николая Цискаридзе с министром культуры Владимиром Мединским, который, впрочем, просил не придавать особого значения этому событию. Гендиректор ГАБТа подтвердил эту информацию.
27 сентября 2013 г., 22:23
В "Крестах" прошел спецсеанс кинофестиваля "Послание к Человеку" В "Крестах" прошел спецсеанс кинофестиваля "Послание к Человеку"
На встречу с заключенными СИЗО N1 приехала известный режиссер-документалист Марина Голдовская. Для встречи она выбрала свой фильм 1986 года "Архангельский мужик" - о трагической судьбе сельского жителя, который фактически пытался стать первым фермером в Советском Союзе.
27 сентября 2013 г., 17:01
Закрылось очередное издание о современном искусстве - Winzavod ArtReview Закрылось очередное издание о современном искусстве - Winzavod ArtReview
Об этом сообщил директор центра современной культуры "Гараж" Антон Белов. Газета выходила с лета 2009 года ежемесячным тиражом 30 тысяч экземпляров и распространялась в художественных галереях, музеях, кафе и кинотеатрах Москвы. На сайте издания не говорится о его закрытии и дальнейшей судьбе.
27 сентября 2013 г., 16:11
"Король и Шут" начинает прощальный тур в память о Горшке "Король и Шут" начинает прощальный тур в память о Горшке
Выступления в России, Украине и Белоруссии пройдут с 27 сентября по 27 декабря. Основным вокалистом группы в туре "Прощание" станет Александр "Ренегат" Леонтьев. Первый концерт состоится в Гомеле в пятницу вечером, в субботу - в Могилеве, а со следующей недели начнутся выступления в России.
27 сентября 2013 г., 15:24
Christie's проведет в Москве предаукционную выставку с "Лесорубами" Гончаровой Christie's проведет в Москве предаукционную выставку с "Лесорубами" Гончаровой
Эстимейт этой картины составляет 6-8 млн долларов. Большинство из картин, представленных на выставке, будет показано в Москве впервые. Это произведения Василия Кандинского, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Рене Магритта и Жана-Мишеля Баскии. Общая оценочная стоимость картин выставки - 60 млн долларов.
27 сентября 2013 г., 14:45
Песня "Бей чертей" группы "Коррозия металла" признана экстремистской Песня "Бей чертей" группы "Коррозия металла" признана экстремистской
Композиция входит в альбом "Языческие боги", который вышел в 2002 году. В ней рассказывается об убийстве двумя скинхедами выходцев с Кавказа. Песня завершается обещанием устроить "забой" в апреле (по-видимому, имеется в виду 20 апреля - день рождения Гитлера) и зачистить "страну и Арбат".
27 сентября 2013 г., 14:08
В Белгороде возле университета открыли памятник Солженицыну В Белгороде возле университета открыли памятник Солженицыну
Памятник Солженицыну - это третья скульптурная композиция на аллее Нобелевских лауреатов. Здесь уже есть памятники Александру Бунину и Михаилу Шолохову. Писатель изображен сидящим на простом табурете в простой одежде и в грубых лагерных ботинках, держащим в руках книгу.
27 сентября 2013 г., 12:36
Комитет по культуре Петербурга обвинили во лжи: Музсовет не поддержал увольнения дирижеров Комитет по культуре Петербурга обвинили во лжи: Музсовет не поддержал увольнения дирижеров
Об этом заявил глава Комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Максим Резник, потребовав, чтобы каждый член Музсовета публично озвучил свою позицию. Накануне глава петербургского Департамента культуры заявил, что Титов - не лидер и не может сформировать "великий Санкт-Петербургский оркестр".
27 сентября 2013 г., 12:19
Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко открывает сезон "Тангейзером" в постановке уволенного директора латвийской оперы Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко открывает сезон "Тангейзером" в постановке уволенного директора латвийской оперы
Андрейс Жагарс привлек к работе над оперой французского дирижера Фабриса Боллона, который считается большим знатоком Вагнеровского стиля. И они решили объединить две известные версии оперы - "дрезденскую" и более позднюю "парижскую", поэтому спектакль будет идти сразу на французском и немецком.
27 сентября 2013 г., 11:58
Умер знаменитый актер Сос Саркисян, снявшийся в "Солярисе" и "Михайло Ломоносове" Умер знаменитый актер Сос Саркисян, снявшийся в "Солярисе" и "Михайло Ломоносове"
В последнее время 83-летний актер серьезно болел, несколько раз был госпитализирован. Российскому зрителю Саркисян известен и по роли бродячего артиста Виталиса в фильме Владимира Бортко "Без семьи". Всего актер снялся в более чем 30 фильмах. В 1991 году баллотировался в президенты Армении.
27 сентября 2013 г., 11:03
БДТ торжественно откроется после ремонта 25 мая, потому что в феврале "все будут в Сочи" БДТ торжественно откроется после ремонта 25 мая, потому что в феврале "все будут в Сочи"
Об этом новый худрук театра Андрей Могучий рассказал министру культуры Владимиру Мединскому, осмотревшему основную сцену БДТ. Басилашвили сказал, что у него "очень грустное впечатление", но отметил, что "сцена и новые силы, новая кровь даст толчок в развитии театра", и он надеется на это.
26 сентября 2013 г., 17:56