NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Глава "Интерроса" удостоен французского Ордена искусств и изящной словесности Глава "Интерроса" удостоен французского Ордена искусств и изящной словесности
Владимир Потанин стал первым бизнесменом, удостоенным этой награды, вручаемой за создание произведений искусства или за вклад в дело их пропаганды. Министр культуры Франции высоко оценил заслуги Потанина в "развитии межкультурного диалога, укреплении дружбы и углублении взаимопонимания между Россией и Францией".
30 января 2007 г., 19:48
Из-за запрета курения в США срываются спектакли в театрах Из-за запрета курения в США срываются спектакли в театрах
Дело доходит до суда. Чтобы поставить в полном объеме пьесу "Кто боится Вирджинии Вульф?" Эдварда Олби, действие которой буквально вьется вокруг сигареты, три театра в штате Колорадо - "Кьюриос", "Парагон" и "Театр-13" - подали в суд на свой штат, настаивая, что курение необходимо по ходу действия.
30 января 2007 г., 18:09
Гарвардские ученые сомневаются в подлинности картин Поллока Гарвардские ученые сомневаются в подлинности картин Поллока
Химический анализ трех полотен, которые считаются принадлежащими кисти американского художника Джексона Поллока, показал, что некоторые краски, использованные в картинах, появились только после смерти художника в 1956 году. Ученые предполагают, что картины могли подбросить или "доработать" после смерти художника.
30 января 2007 г., 17:53
Ванесса Редгрейв отмечает 70-летие Ванесса Редгрейв отмечает 70-летие
В свои годы актриса имеет по нескольку ролей в год. Так, например, сейчас один фильм с участием Ванессы Редгрейв уже вот-вот будет представлен публике. Ещё три картины находятся на стадии доработки, а работа над пятой лентой началась совсем недавно.
30 января 2007 г., 17:00
Гарри Поттер сыграет обнаженным в лондонском театре Гарри Поттер сыграет обнаженным в лондонском театре
Согласно задумке режиссера, 17-летний Актер Дэниел Рэдклифф должен будет появиться на сцене обнаженным, играя роль мальчика-конюха Алана Стрэнга в пьесе Питера Шэффера "Equus" ("Конь"). Премьера спектакля с его участием состоится 27 февраля в театре Гилгуда в Вест-Энде.
30 января 2007 г., 16:45
Российские телеканалы могут сократить показ кино в прайм-тайм Российские телеканалы могут сократить показ кино в прайм-тайм
Это будет реакцией телевидения на резкое сокращение объема рекламы в эфире, которое нужно для приведения российского телерекламного рынка в соответствие с Европейской конвенцией по трансграничному телевидению, которую подписал в октябре 2006 года МИД РФ.
30 января 2007 г., 16:08
Иранским зрителям покажут израильский документальный фильм о войне в Газе Иранским зрителям покажут израильский документальный фильм о войне в Газе
Впервые после хомейнистской революции в 1979 году в Иране будут показывать израильский фильм режиссера Соло Авиталя "Больше тысячи слов", в основу которого положен сюжет о двух годах из жизни израильского фотографа Зива Корена. В поисках эксклюзивных материалов он постоянно оказывается в зоне войны.
30 января 2007 г., 15:17
Впервые пройдет Всероссийский фестиваль тюремных театров Впервые пройдет Всероссийский фестиваль тюремных театров
В связи с этим в настоящее время прорабатывается вопрос о проведении I Всероссийского фестиваля тюремных театров", заявляют в службе Федеральной службы исполнения наказаний. Оргкомитет фестиваля возглавит известный российский театральный режиссер Вячеслав Спесивцев.
30 января 2007 г., 14:40
Федор Бондарчук снимет самый дорогой фильм – по роману Стругацких с бюджетом $25 млн Федор Бондарчук снимет самый дорогой фильм – по роману Стругацких с бюджетом $25 млн
Съемки нового фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров" начнутся 10 февраля. Всего на съемки будет потрачено 15 млн долларов, еще около 10 млн долларов планируется потратить на продвижение и рекламу. "Обитаемый остров" станет самым дорогим на сегодняшний день российским проектом.
30 января 2007 г., 12:57
Самые сексуальные звезды Голливуда в возрасте - Джек Николсон и Хелен Миррен Самые сексуальные звезды Голливуда в возрасте - Джек Николсон и Хелен Миррен
Среди мужчин в список самых сексуальных также попали легендарный Джеймс Бонд - Шон Коннери, Роберт Редфорд и Клинт Иствуд. 61-летняя Хелен Мирен обошла даже 72-летнюю Софи Лорен, являвшуюся в течение многих лет секс-символом кинематографа. На третьем месте - Мэрил Стрип, номинированная в этом году на "Оскар".
30 января 2007 г., 12:17
Театр идет в школу: московские школьники будут изучать "Евгения Онегина" по сценическим постановкам Театр идет в школу: московские школьники будут изучать "Евгения Онегина" по сценическим постановкам
На такой эксперимент в области преподавания литературы в общеобразовательных школах, приуроченный к Году Ребенка, решился московский театр под управлением Вячеслава Спесивцева. В рамках проекта театр поставил десять произведений, например, "Горе от Ума", "Ревизор" продолжительностью в урок - 45 минут.
30 января 2007 г., 11:44
Скончалась одна из старейших актрис Малого театра Генриэтта Егорова Скончалась одна из старейших актрис Малого театра Генриэтта Егорова
Заслуженная артистка России Генриэтта Егорова скончалась 26 января в возрасте 76 лет. Похороны и гражданская панихида состоятся 30 января.
30 января 2007 г., 10:39
Открылся фестиваль архивного кино "Белые столбы-2007" Открылся фестиваль архивного кино "Белые столбы-2007"
Фестиваль Госфильмофонда продлится до 2 февраля. Его лучшие фильмы можно увидеть в столичном кинотеатре "Иллюзион". В нынешней программе упор сделан на старые черно-белые картины. И сейчас Госфильмофонд России для берлинского кинофестиваля готовит подборку лент с участием кинозвезд 10-20-х годов XX века.
30 января 2007 г., 09:53
Лидером американского проката стало "Очень эпическое кино" Лидером американского проката стало "Очень эпическое кино"
Эта комедия, высмеивающая такие голливудские фильмы как "Код да Винчи" и "Борат", заработала в кассу 19,2 млн долларов. На втором месте - фильм "Козырные тузы". На третьей позиции остается фантастическая комедия "Ночь в музее". Номинанты на "Оскар" "Лабиринт Фавна", "Девушки мечты" и "Королева" также вошли в первую десятку.
29 января 2007 г., 18:00
Фильм Альмодовара "Возвращение" получил главную испанскую премию "Гойя" Фильм Альмодовара "Возвращение" получил главную испанскую премию "Гойя"
Фильм получил пять номинаций главной кинопремии "Гойя", в том числе самые престижные из них - за лучший фильм, лучшую режиссуру, за лучшую женскую роль (Пенелопа Крус) и второстепенную роль (Кармен Маура), опередив мексиканский фильм "Лабиринт Фавна".
29 января 2007 г., 17:33