NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Захар Прилепин поспорит с Виктором Пелевиным за "Национальный бестселлер" Захар Прилепин поспорит с Виктором Пелевиным за "Национальный бестселлер"
На следующий этап отбора прошли 22 автора, в том числе Борис Лего с "Сумеречными рассказами", недавно награжденный премией "НОС". Также в числе претендентов на главный приз Виктор Ремизов, Вячеслав Рыбаков, Герман Садулаев, Алексей Слаповский и единственная дама - Ольга Аникина.
30 января 2017 г., 18:53
Убежденные критики Уго Чавеса запустили в Латинской Америке трансляцию сериала "Эль команданте" о его жизни Убежденные критики Уго Чавеса запустили в Латинской Америке трансляцию сериала "Эль команданте" о его жизни
Авторы "Эль команданте" намерены на протяжении 60 серий проследить, как выходец из бедной деревни пришел к власти в стране и как его авторитаризм заложил основу для нынешнего бедственного экономического положения в Венесуэле. В Каракасе намерены в противовес проекту Sony TV снять свой сериал - "Истинный Чавес".
30 января 2017 г., 18:15
В Шотландии к дню рождения Роберта Бернса устроили чемпионат по метанию бараньих желудков В Шотландии к дню рождения Роберта Бернса устроили чемпионат по метанию бараньих желудков
В метании хаггисов есть свои тонкости. Бросать желудок с начинкой надо так, чтобы он не лопнул и тем более не взорвался, поскольку после завершения соревнований снаряды традиционно отправляют на праздничный стол. Мировой рекорд - 66 метров. В этом году победитель смог достичь результата только в 44 метра.
30 января 2017 г., 17:34
Фильм Бондарчука об инопланетянах в Чертаново собрал 413 млн рублей за первые выходные Фильм Бондарчука об инопланетянах в Чертаново собрал 413 млн рублей за первые выходные
Бюджет фильма составил около 520 миллионов рублей, часть средств предоставил Фонд кино, остальная сумма складывается из банковского кредита и предпродаж картины. Аналитики кинорынка отмечали, что фильм, по предварительным данным, окупился еще до премьеры.
30 января 2017 г., 16:05
Поклонская снова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм "Матильда" Поклонская снова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм "Матильда"
По мнению депутата Госдумы, Россия представлена в картине Алексея Учителя "как страна виселиц, пьянства и блуда". "Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых Святых нашей Церкви", - считает Поклонская.
30 января 2017 г., 13:40
Джордж Мартин выпустит новый  рассказ, посвященный миру "Игры престолов" Джордж Мартин выпустит новый рассказ, посвященный миру "Игры престолов"
Действие в рассказе разворачивается в мире героев романов цикла "Песнь льда и пламени". Новое произведение войдет в сборник из пятнадцати рассказов под названием "Книга мечей". Между тем до сих пор по-прежнему неизвестна дата выхода романа "Ветра зимы", шестой части саги Джорджа Мартина.
30 января 2017 г., 12:41
В США вручили премии Гильдии киноактеров - деятели Голливуда раскритиковали указ Трампа В США вручили премии Гильдии киноактеров - деятели Голливуда раскритиковали указ Трампа
Лучшим актером года был назван Дензел Вашингтон за главную роль в ленте "Ограды". В категории "Лучшая актриса" приз получила Эмма Стоун, сыгравшая в мюзикле "Ла-Ла Ленд". Некоторые деятели кино использовали церемонию вручения премии как трибуну для выражения негодования по поводу подписанного президентом Дональдом Трампом указа о мигрантах.
30 января 2017 г., 11:39
Номинированный на "Оскар" иранский режиссер Асгар Фархади не приедет на церемонию из-за Трампа Номинированный на "Оскар" иранский режиссер Асгар Фархади не приедет на церемонию из-за Трампа
"Я не планировал бойкотировать это мероприятие, однако сложившиеся условия делают мое участие невозможным. Даже если для меня будет сделано исключение, с учетом всех "но" и "если" считаю для себя это неприемлемым", - пояснил Асгар Фархади, чья картина "Коммивояжер" номинирована на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
30 января 2017 г., 10:20
Скончался клавишник Black Sabbath Джефф Николс Скончался клавишник Black Sabbath Джефф Николс
Музыкант скончался на 69-м году жизни из-за рака легких, рассказал основатель группы и ее ведущий гитарист Тони Айомми. Информацию о гибели Николса подтвердили и в группе Quartz, где клавишник выступал до приглашения в Black Sabbath.
29 января 2017 г., 02:04
Умер британский актер Джон Херт - "человек-слон" и Кейн из "Чужого" Умер британский актер Джон Херт - "человек-слон" и Кейн из "Чужого"
Херт снискал мировую известность ролями в картинах "Полуночный экспресс", "Чужой" и "Человек-слон". При жизни болевший раком актер неоднократно шутил на тему смерти, намекая на то, что на экране он по сценарию погибал сотни раз.
28 января 2017 г., 12:17
В Минске умер народный артист Белоруссии Тиханович В Минске умер народный артист Белоруссии Тиханович
Александр Тиханович, участник известного во времена Советского Союза вокально-инструментального ансамбля "Верасы", умер после долгой болезни на 65-м году жизни. "Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень непростой год", - отметила дочь артиста.
28 января 2017 г., 10:47
Фильм "Рай" Андрея Кончаловского получил национальную кинопремию "Золотой орел" Фильм "Рай" Андрея Кончаловского получил национальную кинопремию "Золотой орел"
На победу в номинации лучший игровой фильм года также претендовали "Экипаж" Николая Лебедева, "Ледокол" Николая Хомерики, "Дуэлянт" Алексея Мизгирева и "Коллектор" Алексея Красовского. Кончаловский также был награжден за лучшую режиссуру, а его супруга Юлия Высоцкая, сыгравшая в "Раю", - за лучшую женскую роль.
27 января 2017 г., 23:39
Биографию Трампа доверили экранизировать создателям фильма о Бритни Спирс Биографию Трампа доверили экранизировать создателям фильма о Бритни Спирс
В 2018 году на экраны выйдет фильм, посвященный жизни президента США Дональда Трампа. Он будет рассказывать о пути бизнесмена к деловым и политическим вершинам, а также о его широко обсуждаемых браках. Кабельный канал Lifetime уже приступил к проекту.
27 января 2017 г., 18:00
Останки украинского писателя Олеся, эксгумированные за неуплату ренты на чешском кладбище, доставили в Киев Останки украинского писателя Олеся, эксгумированные за неуплату ренты на чешском кладбище, доставили в Киев
Прозаик и поэт Александр Олесь после Октябрьской революции оказался в Европе. Главной темой его произведений эмигрантского периода стала тоска по родине. Писатель скончался вскоре после того, как узнал о гибели сына, одного из лидеров ОУН Олега Ольжича. До последнего времени плату за место на кладбище платил выходец из Украины.
27 января 2017 г., 15:27
Элтон Джон пишет мюзикл "Дьявол носит Prada" для бродвейского театра Элтон Джон пишет мюзикл "Дьявол носит Prada" для бродвейского театра
"Я большой поклонник книги и фильма, а также фанат мира моды. Не могу дождаться момента, когда смогу вонзить свои "музыкальные зубы" в этот ломоть поп-культуры. Думаю, что "Дьявол носит Prada" для музыкального театра будет крайне интересным", - признался музыкант.
27 января 2017 г., 14:53