NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Селин Дион засудила Ici Paris на 8 тысяч евро Селин Дион засудила Ici Paris на 8 тысяч евро
Поводом для иска стала публикация изданием в 2010 году скандальной статьи, в которой журнал сообщил о госпитализации беременной певицы в связи с "угрозой выкидыша". 23 октября 2010 года Селин Дион родила мальчиков-близнецов, но беременность прошла тяжело и публикация сильно задела супругов.
30 мая 2012 г., 16:35
Пушкин, Толстой и Чехов заставят молодежь читать в образе тренеров Пушкин, Толстой и Чехов заставят молодежь читать в образе тренеров
"Три подхода по семь страниц ежедневно, и результат будет заметен через неделю", - заявляет мульт-Чехов в синем костюме с эмблемой чайки. "Не сдавайся на 500-сотой странице, откроется второе дыхание", - говорит Толстой в костюме с надписью WAR and Peace. "Будь мужчиной", - призывают они.
30 мая 2012 г., 15:56
В финалисты "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Архимандрит Тихон В финалисты "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Архимандрит Тихон
В короткий список вошли 14 произведений. Среди них также Владимир Губайловский "Учитель сценизма", Андрей Дмитриев "Крестьянин и тинейджер", Евгений Попов и Александр Кабаков "Аксенов". Литературная академия - жюри премии - в ноябре назовет имена лауреатов "Большой книги".
30 мая 2012 г., 15:22
Композитора Марка Минкова похоронят на Востряковском кладбище Композитора Марка Минкова похоронят на Востряковском кладбище
Он написал музыку более чем к 100 кинофильмам и сериалам, среди которых "Следствие ведут знатоки". Его песни "Не отрекаются любя", "Эти летние дожди" и многие другие навсегда вошли в сокровищницу отечественной музыки. Автор многих опер, балетов, симфоний, сотрудничал с театром имени Наталии Сац.
30 мая 2012 г., 14:11
Губернатор Петербурга согласен с появлением улицы Цоя Губернатор Петербурга согласен с появлением улицы Цоя
"Идея мне нравится, надо проработать..." - написал глава города Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Twitter в ответ на запись одного из пользователей, обратившегося к губернатору с просьбой поддержать проект. Градоначальник сообщил, что к 50-летию Цоя готовится фотовыставка в центре города.
30 мая 2012 г., 13:29
Знаменитый японский киноклассик Канэто Синдо умер на 101-м году жизни Знаменитый японский киноклассик Канэто Синдо умер на 101-м году жизни
Он прославился фильмом "Дети Хиросимы" 1952 года. Трижды становился лауреатом ММКФ: в 1961 году - "Голый остров", в 1971 году - "Сегодня жить, умереть завтра", в 1999 - "Жажда жизни". В 2011 году он прислал на конкурс "Открытку", антивоенную историю, основанную отчасти на его собственной биографии.
30 мая 2012 г., 13:10
Мариинка удивила зрителей "Борисом Годуновым" с ОМОНом, разгоняющим протесты Мариинка удивила зрителей "Борисом Годуновым" с ОМОНом, разгоняющим протесты
Над сценой висит плакат "Народ хочет перемен!". Колоритные полицейские и подчеркнуто безликие функционеры сгоняют к авансцене оплаченную фальшивую массовку, размахивающую триколорами перед объективами телевизионщиков, на жилетках которых зоркий зритель обнаружит логотип Первого канала.
30 мая 2012 г., 11:53
Врачи пытаются восстановить Хилю работу мозга под руководством министра Врачи пытаются восстановить Хилю работу мозга под руководством министра
Новый глава Минздрава, профессор Скворцова является ведущим специалистом по проблеме нарушений мозгового кровообращения. Состояние артиста остается крайне тяжелым. Хиль поступил с инсультом в Мариинскую больницу 8 апреля и находился там до 28 мая, когда был переведен в НИИ нейрохирургии.
30 мая 2012 г., 11:25
Куратором московской биеннале стала арт-директор сиднейской Куратором московской биеннале стала арт-директор сиднейской
Катрин де Зегер, приглашенный куратор нью-йоркского Музея современного искусства и фонда Тапиеса в Барселоне, посетит Москву осенью. Она известна своей работой на посту исполнительного директора и главного куратора в Центре рисунка в Нью-Йорке и выставочного директора в Художественной галерее Онтарио.
30 мая 2012 г., 09:38
Автор "Монстраций" устроит из протестующих против выставки "Родина" в Новосибирске перформанс Автор "Монстраций" устроит из протестующих против выставки "Родина" в Новосибирске перформанс
"Прямо на улице перед зданием, где будет проходить выставка, каждый желающий сможет поучаствовать в этом перформансе. Пусть также протестуют с плакатами против "Родины", но это, по сути, будет отдельный объект современного искусства", - заявил Лоскутов, решивший "музеефицировать" протесты.
30 мая 2012 г., 09:24
Фильм Лозницы, отмеченный в Каннах, покажут на "Золотом абрикосе" Фильм Лозницы, отмеченный в Каннах, покажут на "Золотом абрикосе"
Режиссер дважды принимал участие в ереванском фестивале "Золотой абрикос" - в 2006 году он представил на фестивале документальную картину "Блокада", а в 2010 году удостоился спецпремии "Серебряный абрикос" в международном конкурсе игрового кино.
30 мая 2012 г., 09:02
Умер композитор Марк Минков, автор музыки к фильму "Мы из джаза" Умер композитор Марк Минков, автор музыки к фильму "Мы из джаза"
Он написал музыку более чем к 100 кинофильмам и сериалам, среди которых "Следствие ведут знатоки". Его песни "Не отрекаются любя", "Эти летние дожди" и многие другие навсегда вошли в сокровищницу отечественной музыки. Автор многих опер, балетов, симфоний, сотрудничал с театром имени Наталии Сац.
30 мая 2012 г., 08:30
В Москве вручили ТЭФИ: среди победителей Познер, Максимовская и Кургинян В Москве вручили ТЭФИ: среди победителей Познер, Максимовская и Кургинян
Канал РЕН показал отличные результаты в информационно-аналитическом вещании: статуэтки "Орфея" получили "Новости" с Осокиным, ведущий Илья Доронов и репортер Александр Надсадный. Первый канал стал победителем в основных игровых и развлекательных номинациях. У "Дождя" первый ТЭФИ - спецприз.
29 мая 2012 г., 22:58
"Бурановских бабушек" в аэропорту Ижевска встречали овациями "Бурановских бабушек" в аэропорту Ижевска встречали овациями
Артисток встречали аплодисментами, овациями, песнями и танцами. Собрались около 300 человек. Из аэропорта бабушки отправились в Бураново, где их возле Дома культуры будет встречать все село. В среду с ними встретится глава Удмуртии Волков и вручит им знак "Народный артист Удмуртской республики".
29 мая 2012 г., 15:38
Организаторы ТЭФИ "ошиблись" с номинацией "Дождя", чтобы не конкурировал с "Первым каналом" Организаторы ТЭФИ "ошиблись" с номинацией "Дождя", чтобы не конкурировал с "Первым каналом"
Ежедневную информационную программу "Здесь и сейчас" поставили в номинацию еженедельных аналитических программ, чтобы не сталкивать в одной номинации с программой "Время". "Дождь" также называют главным претендентом на спецприз "Событие года", лауреата которого назовут на церемонии.
29 мая 2012 г., 15:26