NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Париже прошла торжественная церемония захоронения останков Александра Дюма в Пантеоне В Париже прошла торжественная церемония захоронения останков Александра Дюма в Пантеоне
Там находятся могилы наиболее выдающихся деятелей культуры, науки и политики Франции. Президент Франции Жак Ширак, принявший участие в мероприятии, назвал Дюма "величайшим представителем мировой литературы" и "гордостью нации".
30 ноября 2002 г., 20:25
В Лондоне прошел концерт памяти Джорджа Харрисона В Лондоне прошел концерт памяти Джорджа Харрисона
У крупнейшего концертного зала - королевского Альберт-холла - билеты продавались дельцами "черного" рынка за 1 тыс. фунтов при их номинале, не превышющем 150 фунтов стерлингов.
30 ноября 2002 г., 10:04
В Москве прошло театрализованное представление, посвященное 370-летию вхождения Якутии в состав России В Москве прошло театрализованное представление, посвященное 370-летию вхождения Якутии в состав России
Ранее торжества по случаю юбилейной даты состоялись в Дальневосточном федеральном округе, а с 25 ноября проходили в столице. С 30 ноября Дни Якутии продолжатся в Санкт-Петербурге.
29 ноября 2002 г., 20:26
Прах Александра Дюма доставлен в поместье писателя Прах Александра Дюма доставлен в поместье писателя
В субботу прах писателя будет перенесен в национальную усыпальницу Франции - Пантеон, где он будет торжественно захоронен в склепе в непосредственной близости от могил Виктора Гюго и Эмиля Золя.
29 ноября 2002 г., 17:07
Писатель Доценко обиделся на Баяна Ширянова за то, что ему 'нарисовали' женское тело Писатель Доценко обиделся на Баяна Ширянова за то, что ему 'нарисовали' женское тело
Автор серии книг про Бешеного подает в суд на Ширянова за публикацию пародийного романа. Больше всего Доценко возмутило использование на обложке 'Могилы Бешеного' его фотографии, к которой 'пририсовали' женское тело.
29 ноября 2002 г., 15:43
В Москве открывается филиал Большого театра - Новая Сцена В Москве открывается филиал Большого театра - Новая Сцена
Театр построен рядом с историческим зданием Большого, отмечающего в этом году свое 227-летие. В пятницу на Новой Сцене представят новую постановку оперы Римского-Корсакова "Снегурочка".
29 ноября 2002 г., 13:18
Фильм про ингушских сумасшедших с участием Брайана Адамса выходит на экраны Фильм про ингушских сумасшедших с участием Брайана Адамса выходит на экраны
"Дом дураков" Андрея Кончаловского выдвинут на "Оскар". Действие картины происходит в психиатрическом интернате в Ингушетии. После начала военных действий персонал дома призрения оставил больных на произвол судьбы.
29 ноября 2002 г., 11:44
В Лондоне пройдет концерт памяти Джорджа Харрисона В Лондоне пройдет концерт памяти Джорджа Харрисона
Концерт приурочен к первой годовщине со дня смерти гитариста легендарной британской поп-группы Beatles. В Альберт-холле соберутся звезды поп- и рок-музыки - Пол Маккартни и Ринго Стар, Том Петти, Джефф Линн, Том Петти, Джо Браун.
29 ноября 2002 г., 10:41
В Санкт-Петербурге пройдет мировая премьера концерта памяти экипажа АПЛ "Курск" В Санкт-Петербурге пройдет мировая премьера концерта памяти экипажа АПЛ "Курск"
Симфонический оркестр Капеллы имени Глинки исполнит три произведения, автором двух из которых является современный американский композитор. Также будут исполнены поэма для струнного оркестра "Плач Прометея" и "Неоконченная симфония" Шуберта.
28 ноября 2002 г., 16:18
Андрей Кончаловский: фильм "Дом дураков" - пророческий. Все это было на Дубровке Андрей Кончаловский: фильм "Дом дураков" - пророческий. Все это было на Дубровке
Режиссер обеспокоен тем, что события, показанные в его фильме, происходили на самом деле в ДК. Кончаловский считает, что теракт показал: "в Москве не все хотят, чтобы война законочилась".
28 ноября 2002 г., 14:42
28 ноября - премьерный показ последнего фильма Сергея Бодрова "Медвежий поцелуй" 28 ноября - премьерный показ последнего фильма Сергея Бодрова "Медвежий поцелуй"
По настоянию компании "СТВ", осуществляющей прокат фильма, в афишах не указывается, что картина стала последней работой Бодрова. Актер успел только озвучить отснятый материал. Монтировала фильм "СТВ" уже самостоятельно.
28 ноября 2002 г., 11:37
Группа "ДДТ" выпустила первый за последние 2,5 года альбом. Он называется "Единочество" Группа "ДДТ" выпустила первый за последние 2,5 года альбом. Он называется "Единочество"
Лидер группы Юрий Шевчук называет его "странным". Непривычным, в нем будет все, начиная с названия - "Единочества. Часть первая". "Единочество" включает в себя два альбома, объединенные одной идеей. "Это очень хорошая идея, не совсем понятная, но не пошлая и не циничная - что тоже радует", - говорит Шевчук.
27 ноября 2002 г., 23:45
Россия выкупит у Италии отснятый Сергеем Бондарчуком киноматериал фильма "Тихий дон" Россия выкупит у Италии отснятый Сергеем Бондарчуком киноматериал фильма "Тихий дон"
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой сообщил, что, хотя "цена очень завышена", российская сторона надеется договориться с итальянцами, а данный материал может быть использован для подготовки 10-серийного телефильма.
27 ноября 2002 г., 20:35
В Лондоне на 76 году жизни скончался британский режиссер Карел Рейш В Лондоне на 76 году жизни скончался британский режиссер Карел Рейш
Он приехал в Великобританию без родителей из занятой нацистами Чехии, не зная ни слова по-английски. Режиссер "Женщины французского лейтенанта" был одним из основоположников Британского Свободного Кино.
27 ноября 2002 г., 15:11
Мария Каллас ревновала Аристотеля Онассиса к Жаклин Кеннеди Мария Каллас ревновала Аристотеля Онассиса к Жаклин Кеннеди
В среду с аукциона Christie's продадут письма выдающейся оперной певицы, свидетельствующие о том, какую ненависть питала Каллас к своей сопернице. О свадьбе Аристотеля с вдовой Кеннеди она узнала из газет.
27 ноября 2002 г., 12:03