Картина, написанная в 1939 году, была иллюстрацией к рождественской обложке самого читаемого в те годы издания The Saturday Evening Post
 
 
 
Картина, написанная в 1939 году, была иллюстрацией к рождественской обложке самого читаемого в те годы издания The Saturday Evening Post
lenta.ru

Санта-Клаус, символ довоенной Америки кисти знаменитого художника и иллюстратора Нормана Рокуэлла, продан на торгах Christie's за 2,5 миллиона долларов, сообщил торговый дом. Картина, написанная в 1939 году, была иллюстрацией к рождественской обложке самого читаемого в те годы издания The Saturday Evening Post, передает РИА "Новости".

Рокуэлл бесхитростно запечатлел Санта-Клауса, разрабатывающего на карте США свой маршрут к "самым лучшим мальчикам и девочкам", список которых он держит в руке, пристроившись на стремянке, без которой невозможно было представить быт "одноэтажной Америки".

Рокуэлл создал за свою долгую творческую карьеру около 800 обложек и иллюстраций, став частью истории США, основанной на консервативных ценностях. "Хроникером и бытописателем своего века" назвал Рокуэлл при жизни сам себя.

Торговый дом отмечает, что этот Санта-Клаус символизирует ушедшую в прошлое эпоху американских ценностей и традиций, когда Рождество еще было религиозным праздником и семейным таинством, а не национальным сезоном распродаж.

Примечательно, что символ "докоммерциализованной Америки" Санта-Клаус Рокуэлла выставлен на торги в сезон рождественского шопинга, который открылся "черной пятницей" торговых скидок и очередей в гипермаркетах, обещая поднять потолок трат в США на очередную высоту.