В Москве открылся Салон шоколада
 
 
 
В Москве открылся Салон шоколада
www.eventor.ru

С 30 ноября по 2 декабря в российской столице проходит Салон шоколада. Если в Париже он проводился 13 раз, в Нью-Йорке - 10, то в Москве свои двери для москвичей салон распахнул лишь во второй раз. Открытие мероприятия, состоявшееся вечером 29 ноября, сопровождалось традиционным показом съедобных платьев, передает РИА "Новости".

Почетным гостем Салона шоколада стала республика Кот д'Ивуар, мировой лидер по производству какао-бобов. По площади эта страна в 53 раза меньше России, однако, 85% русского шоколада сделано из какао Кот д'Ивуар. У стенда страны посетителей угощали кусочками какао-бобов.

"Люди здесь очень любопытные, - рассказывает Посол Республики Кот д'Ивуар, Филибер Гньаньо Фаниди. - Они хотят знать, как рождается шоколад, как он проходит свой путь от дерева до кондитерской фабрики. Мы выставили бобы, но посетители просят показать, что внутри. Поэтому мы решили раскрыть их, и дать попробовать". Свою продукцию на Салоне шоколада представляют не только лидеры шоколадного рынка России и мира, но и маленькие семейные предприятия из Франции, Бельгии и Швейцарии.

В последнее время небольшие шоколадные мастерские появляются и в России. Так, француз Доминик Фершо уже три года занимается производством оригинальных элитных конфет на небольшом предприятии в Санкт-Петербурге. "Я решил реализовывать себя в России. Я делаю бизнес здесь", - заявил кондитер.

Салон шоколада представляет для компании Доминика Фершо уникальный способ рассказать о своей продукции. "Это чудесно, - продолжает шоколатье, - что идея проведения шоколадного салона, впервые возникшая во Франции, стране, где так любят этот продукт и относятся к нему как к искусству, нашла поддержку в России. Да, шоколад не является первой необходимостью, но он делает людей счастливыми!"

На Салоне представлены шоколадные скульптуры и картины. Шоколад струится в фонтане, украшает платья российских телеведущих, артистов, моделей. Дефиле является самой красочной частью Салона. По словам директора проекта в России, Натальи Паласьос, показ моделей позволяет вывести из-за кулис человека, работающего над шоколадом, представить его публике.

Каждое платье, представленное во время дефиле, является плодом долгой совместной работы дизайнера и кондитера. Мастер шоколада №1 в мире, ведущий французский шоколатье, Жан-Поль Эван, впервые приехавший в Россию, порадовал публику сразу двумя сладкими платьями.