Александр Баширов и Федор Бондарчук снимут фильм о событиях на Донбасе
 
 
 
Александр Баширов и Федор Бондарчук снимут фильм о событиях на Донбасе
© РИА Новости / Галина Кмит

Российский режиссер и актер Александр Баширов снимает документальный фильм о Донбассе под названием "Донбасс стучит в наше сердце". По его словам, к проекту фильма подключился продюсер Федор Бондарчук и гендиректор студии "Главкино" Илья Бачурин.

Баширов уже побывал на Донбассе, на юго-востоке Украины, куда отвез гуманитарную помощь. Там он сделал "ролик небольшой, трейлер... Но это пока эскиз к фильму, сам фильм будет полнометражным, больше 70 минут. Моя команда сейчас занимается этим, монтирует, там еще съемок до кучи и денег надо... Придется еще раз приезжать, и не один раз, и снимать, снимать. Я ведь не первый раз на Донбассе, там такие характеры - дерзкие".

До премьеры еще очень далеко. У фильма даже нет пока сценария, "только документальный материал, который еще будут доснимать", рассказал Илья Бачурин, отметив, что "если удастся развернуть до игрового кино - мы обязательно его снимем", передает Gazeta.ua.

Поездка Баширова в Новороссию вызвала волну слухов, среди которых фигурировала информация о его сыне, который якобы ушел в ополчение. Однако актер это опроверг, хотя в интервью "Собеседнику" и подчеркнул, что если бы так было на самом деле, он бы сына поддержал.

"Само действие на Донбассе - это уже героическое, эпическое полотно. Вообще, это удивительный момент поэзии, откуда берутся стихи, фильмы... Там идет полевая реальность, она сама создает сюжеты, тем более, ситуация военная - люди находятся в экстремальных состояниях - вокруг смерть, разрушения. Боевой дух высокий, уверенность в победе и одновременно печаль в глазах местных жителей. И это все создает бульон, из которого может свариться какая-то композиция. А еще там есть удивительные люди", - говорит Баширов.