NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Елки 3" обогнали в российском прокате "Хоббита" "Елки 3" обогнали в российском прокате "Хоббита"
Новогодний фильм с участием Ивана Урганта и Сергея Светлакова собрал в России за премьерные выходные 11,15 млн долларов. "Хоббит: Пустошь Смауга" собрал за тот же период 6,32 млн долларов (общая касса - 29,05 млн долларов). На третьем месте - мультфильм "Иван царевич и Серый волк-2" (3,97 млн).
30 декабря 2013 г., 21:41
Парламент ФРГ опроверг, что в его фондах есть картины, присвоенные нацистами Парламент ФРГ опроверг, что в его фондах есть картины, присвоенные нацистами
Вопреки информации, распространенной газетой Bild, никто не подтверждал их наличия в коллекции парламента Германии. Можно говорить лишь о двух "подозрительных случаях", которые в настоящее время тщательно изучаются, сообщает пресс-служба бундестага.
30 декабря 2013 г., 21:26
МИД Литвы оскорбился на "неуважительное" исполнение Газмановым "Сделан в СССР" в Вильнюсе МИД Литвы оскорбился на "неуважительное" исполнение Газмановым "Сделан в СССР" в Вильнюсе
Министерство "удивлено" прозвучавшим на концерте произведением и подчеркивает, что советскую оккупацию, разрушившую судьбы множества людей, нельзя оправдать. Газманов в Вильнюсе сначала отказал просьбам из зала исполнить эту песню, возмутившую литовских политиков, но затем согласился.
30 декабря 2013 г., 17:32
Пропавшую из костромского музея картину Кустодиева нашли на аукционе и вернули в музей Пропавшую из костромского музея картину Кустодиева нашли на аукционе и вернули в музей
Полицейские вернули музею рисунок 1914 года работы художника Бориса Кустодиева под названием "Портрет Ивана Рязановского", утерянный в 1990-е. На поиски картины ушло более десяти лет. Ее нашли на одном из московских аукционов. По одной из версий, на продажу рисунок выставили перекупщики.
30 декабря 2013 г., 16:56
Умер кинокомпозитор Войцех Киляр, работавший с Вайдой, Полански, Занусси и Копполой Умер кинокомпозитор Войцех Киляр, работавший с Вайдой, Полански, Занусси и Копполой
Войцех Киляр написал музыку для 130 фильмов, среди которых - "Девятые врата", "Пианист", "Земля обетованная", "Дракула". Киляр написал музыку к шести картинам Анджея Вайды, работал с Полем Гримо, Ежи Гофманом и Кшиштофом Кесьлевским. Композитор умер в Катовице на 82-м году жизни.
30 декабря 2013 г., 15:32
В киргизском музее после корпоратива пропала картина Айвазовского стоимостью более 40 тыс. долларов В киргизском музее после корпоратива пропала картина Айвазовского стоимостью более 40 тыс. долларов
В ночь на 27 декабря сотрудники Киргизского национального музея изобразительных искусств праздновали корпоративный вечер. Утром оказалось, что картина "Морской пейзаж в Крыму" 1866 года размером 47х53,5 см, находившаяся в художественном зале русских изобразительных искусств, варварски срезана.
30 декабря 2013 г., 14:58
Претендующий на "Оскар" фильм о Pussy Riot после запрета Капкова покажут на другой площадке Претендующий на "Оскар" фильм о Pussy Riot после запрета Капкова покажут на другой площадке
"Показ обязательно состоится, но на той площадке, где запретить его сможет только Следственный комитет с привлечением ОМОНа", - заявил муж Толоконниковой Петр Верзилов. Серебренников, сообщая о запрете показа в его театре, призвал "сплотиться и сопротивляться пришедшему мраку".
30 декабря 2013 г., 10:25
Вдова Егора Летова собрала миллион на фильм о "Гражданской обороне" Вдова Егора Летова собрала миллион на фильм о "Гражданской обороне"
Фильм под рабочим названием "Гражданская оборона: Начало" должен выйти в прокат к 50-летию Егора Летова, в сентябре 2014 года. "Друзья, мы с вами это сделали. Спасибо огромное. Спасибо за доверие, за ваше время и за вашу помощь. Все будет", - обратилась к участникам акции Наталья Чумакова.
30 декабря 2013 г., 09:38
Новый глава телеакадемии: ТЭФИ останется единственной профессиональной телепремией Новый глава телеакадемии: ТЭФИ останется единственной профессиональной телепремией
Александр Акопов уточнил, что премия ТЭФИ будет как и ранее двухступенчатой - национальная и региональная. Он также отметил, что "у недавно созданного Комитета индустриальных телевизионных премий своя формула голосования, у нас - своя. Выработка единой формулы - предмет обсуждения".
28 декабря 2013 г., 19:03
Персонажи романов о Шерлоке Холмсе больше не защищены авторским правом Персонажи романов о Шерлоке Холмсе больше не защищены авторским правом
При этом, по решению американского федерального суда, все элементы образа популярного сыщика и других героев, опубликованные после 1 января 1923 года, остаются под защитой закона об авторских правах, в частности, вторая жена доктора Ватсона и его игра в регби за Blackheath.
28 декабря 2013 г., 13:20
Фильм о хоккеисте Харламове лидирует по номинациям на "Золотого орла" Фильм о хоккеисте Харламове лидирует по номинациям на "Золотого орла"
Картина Николая Лебедева "Легенда N17" номинирована на премию за режиссерскую работу, сценарий, музыку, монтаж, работу художника-постановщика и звукорежиссера, актерские номинации, всего - 11, включая главную - "Лучший фильм" 2013 года. Второй по номинациям - "Горько!".
27 декабря 2013 г., 19:30
Михаила Швыдкого во главе АРТ сменил президент "Амедиа" Александр Акопов Михаила Швыдкого во главе АРТ сменил президент "Амедиа" Александр Акопов
Название телевизионной премии "ТЭФИ" и статуэтка работы Эрнста Неизвестного, которую вручает фонд "Академия российского телевидения", перейдут к новой премии. Сам Швыдкой заявил, что "больше не играет в эти игры", но считает, что ТЭФИ надо сохранить любой ценой.
27 декабря 2013 г., 18:24
Мединский нашел причину вылета "Сталинграда" из "оскаровской" гонки в политизации премии Мединский нашел причину вылета "Сталинграда" из "оскаровской" гонки в политизации премии
Он уверен, что американцы обиделись - в фильме "не показан ленд-лиз, где американская тушенка, не акцентировано внимание на американской роли в победе". Мединский напомнил, как Михалкову не дали призов в Каннах в 2010 году за фильм "Предстояние", который "показывает величие русского духа".
27 декабря 2013 г., 17:17
"Школа современной пьесы" устроит перформанс из переезда на временную площадку "Школа современной пьесы" устроит перформанс из переезда на временную площадку
"Мы проедем с нашим имуществом от Неглинки до Тишинки. Перевезем наиболее значимые предметы, вроде старинных люстр, зеркал - атрибуты, которые мы спасли", - рассказали в театре. Зрители помогут переносить реквизит и костюмы, а затем их ждет театрализованное шоу, состоящее из отрывков спектаклей.
27 декабря 2013 г., 16:56
Книгой года в Британии стал роман Нила Геймана "Океан в конце дороги" Книгой года в Британии стал роман Нила Геймана "Океан в конце дороги"
Произведение победило в открытом интернет-голосовании, в котором читатели выбирали лучшего из победителей десяти других номинаций премии - их имена объявили 11 декабря на торжественной церемонии. Ранее Геймана признали лучшим в категории "Лучшая аудиокнига года" - аудиоверсию романа он записал сам.
27 декабря 2013 г., 11:52