Быков сам представит свой фильм на показе
 
 
 
Быков сам представит свой фильм на показе
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Фильм российского режиссера Юрия Быкова "Дурак", завоевавший награды на "Кинотавре" и фестивале в Локарно, будет показан 5 февраля в кафе "Дом 12". Быков сам представит свой фильм на показе.

Это картина о простом сантехнике, который в одиночку борется с системой в лице местной мэрии. "Цена вопроса - жизни 800 жителей старого общежития, которое, скорее всего, рухнет в течение ночи. Это история не о тотальной безысходности, а о мужестве и воле обычного человека - иногда они способны одолеть даже непобедимую систему", - говорится в сообщении организаторов показа.

"В отличие от предыдущих моих картин, здесь я хочу показать не заложника обстоятельств, неспособного преодолеть свои страхи и жажду безопасной жизни, а настоящего героя, способного пожертвовать очень многим ради собственной совести. Такие люди в наше время - большая редкость. Их называют романтиками, альтруистами, а в России попросту "Дураками" в знак того, что они ведут себя ненормально, потому что нормой стали цинизм, страх и безразличие", - говорит режиссер.

На "Кинотавре" фильм стал победителем зрительского голосования и получил награды кинокритиков и за сценарий. В Локарно "Дурак" завоевал награды за лучшую мужскую роль, приз Экуменического жюри и приз Молодежного жюри за лучший фильм.

Одним из продюсеров картины выступил известный режиссер Алексей Учитель. В ролях - Артем Быстров, Наталья Суркова, Борис Невзоров, Кирилл Полухин, Дарья Мороз, Юрий Цурило.