Золотая монета 1933 года выпуска выставляется во вторник на аукционе Sotheby▓s . Предполагаемая цена нумизматической редкости: 4-6 млн. долларов.

Дизайн монеты разработал Огюст Сен-Годен (1848-1907). На лицевой стороне монеты изображена статуя Свободы, справа вычеканен год 1933, наверху монограмма дизайнера ASG. Свобода изображена в широком шаге, на ветру плавно развевается ее платье и волосы. В правой руке она держит зажженный факел, в левой √ оливковую ветвь. По окружности монеты расположены 48 звезд. На реверсе можно увидеть слова UNITED STATES OF AMERICA и ее ценность TWENTY DOLLARS (20 долларов). Там же изображены лучи солнца и летящий в них орел. Монета у нумизматов называется "двойной орел" (DOUBLE EAGLE).

В 30-х годах после денежной реформы такие монеты были изъяты из обращения из-за отказа от "золотого стандарта". Партия весны 1933 года, к которой принадлежит и эта монета, была отправлена на переплавку. Две монеты передали в Смитсоновскую коллекцию. Однако, как выяснилось позже, десять монет из этого выпуска были похищены злоумышленниками до того, как попали в переплавку.

В конце концов, благодаря стараниям правоохранительных органов, были возвращены девять монет, след последней монеты потерялся. Только 7 февраля 1996 года в Нью-Йорк из Лондона прилетел английский коллекционер Стивен Фентон. При нем был злополучный "двойной орел" 1933 года, которого буквально на следующее утро он предложил за 1,5 млн. долларов американскому нумизмату Джасперу Паррино. Спецслужбы, получив оперативную информацию, задержали обоих участников сделки с поличным.

Только после пяти лет судебных разбирательств американское правительство достигло полюбовного соглашения с Фентоном. Официальным владельцем уникального раритета стало правительство США. Оно также имеет право продать монету, но обязано поделиться с коллекционером. Ни одна из нумизматических редкостей не окутана такой тайной, как "двойной орел". Монету было решено выставить на аукцион. Вероятно, она станет самой дорогим нумизматическим экспонатом в мире.