Стали известны главные претенденты на самые престижные национальные кинопризы "Ника", которыми будут отмечены лучшие работы российских мастеров 2000 года. Первоначально на "Нику" в нынешнем году было выдвинуто более сорока фильмов всех жанров. Члены Российской академии кинематографических искусств во главе с ее президентом Виктором Мережко отобрали наиболее достойных, по их мнению, претендентов на каждую из 14 номинаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

В разделе "Лучший художественный фильм" названы "Дневник его жены" режиссера Алексея Учителя, "Лунный папа" Бахтиера Худойназарова и "Нежный возраст" Сергея Соловьева. Все три постановщика будут оспаривать также приз за режиссуру.

Среди актеров - соискателей наград за лучшую мужскую роль - Николай Волков за роль в фильме "Луной был полон сад", Андрей Смирнов, сыгравший в фильме "Дневник его жены" и Олег Янковский за роль в "Бременских музыкантах". А в числе актрис лавры лучших исполнительниц будут оспаривать Екатерина Васильева ("Приходи на меня посмотреть"), Чулпан Хаматова ("Лунный папа") и Зинаида Шарко ("Луной был полон сад").

Известные композиторы Леонид Десятников и Исаак Шварц стали главными претендентами на получение наград за самую удачную музыку в фильме.

Кроме того, на "Нику" претендуют авторы неигровых и анимационных лент, сценаристы, операторы, художники, звукооператоры, а также актеры, снявшиеся в ролях второго плана.

14-ая торжественная церемония вручения наград пройдет 28 апреля в Центральном доме кинематографистов, где и будут оглашены имена победителей. Однако имя одного из нынешних лауреатов "Ники" стало уже известно сегодня: это замечательный актер кино Вячеслав Тихонов, завоевавший приз в самой престижной номинации - "Честь и достоинство".