На реконструкцию Большого театра выделено 15 млрд рублей
 
 
 
На реконструкцию Большого театра выделено 15 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, выступая на пресс-конференции накануне, сообщил, что на реконструкцию Большого театра выделено 15 миллиардов рублей.

"Цифра это непростая, тяжелая, но строить надо, - сказал Швыдкой. - Я думаю, мы сможем сделать так, чтобы в июле начать работы. Держать Большой театр закрытым - все равно, что держать закрытым вход в Кремль". "У нас жуткие рамки по срокам, которые нам определил президент Российской Федерации", - отметил он.

Кроме того, Михаил Швыдкой сообщил, что также определена сумма, которая будет выделена на реставрацию Мариинского театра в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

По словам Швыдкого, все работы по реконструкции будут решаться совместно правительством Москвы и федеральным правительством, сообщает РИА "Новости". "Мы должны работать согласованно и по закону", - сказал он.

Швыдкой подчеркнул, что Большой и Мариинский театры на сегодня - одни из самых важных объектов реконструкции. Он с удовлетворением отметил, что 2 сентября после реконструкции открывается Новосибирский театр оперы и балета, что решен вопрос о реконструкции музея Шолохова в станице Вешенская, что идут работы по восстановлению Дома Пашкова и Музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Глава агентства также отметил на пресс-конференции, что сумма, заложенная в проект новой федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010", в высшей степени недостаточна.

"Когда наши экономисты считают, что, увеличивая сегмент платной культуры, можно будет освободить бюджет, это одна из больших ошибок", - отметил Швыдкой. По его мнению, увеличение доли коммерческой культуры, наблюдающейся в последние годы, "потребует большей ответственности государства".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что реконструкция Большого театра обойдется в 1 миллиард долларов. Театр закроется на реконструкцию 1 июля 2005 года. При этом большая часть спектаклей будет перенесена на Новую сцену Большого театра. Открытие отреставрированного здания намечено на первый квартал 2008 года.

В 2004 году были завершены инженерно-геологические и инженерно-экологические обследования основного здания, внутри здания выполнена противоаварийная работа. В конце 2004 года начата работа по укреплению аварийных зон фундамента основного здания театра и модернизация систем видеонаблюдения и связи.

Процесс реконструкции и реставрации комплекса здания ГАБД России был разбит на две очереди. Комплекс первой очереди, включающий в себя здание Новой сцены театра, вспомогательный корпус, инженерный блок и музей, был сдан в эксплуатацию в 2002 году.

Состав комплекса второй очереди включает в себя основное здание Большого театра, служебный корпус (Дом Хомякова), подземные сооружения, производственно-складской корпус, художественно-производственные мастерские.

Работу по реконструкции Мариинского театра предполагается также завершить в первом квартале 2008 года. Ориентировочная стоимость работ составляет 70 миллионов долларов. В 2005 году завершается работа по воссозданию в технике гальванопластики утраченного металлодекора фасадов здания театра. Монтаж воссозданных элементов планируется выполнить в мае-августе этого года и завершить работу по фасадам в сентябре 2005 года. В соответствии с графиком работ в марте 2005 года запланировано подписание контракта на разработку стадии "Проект" с консорциумом "Ситэк Батиман".

В этом же году планируется ввод в эксплуатацию производственно-складской базы ГАМТ в нежилой зоне "Шушары", дальнейшая передача ее дирекции театра. Сметная стоимость строительства составляет 316 миллионов рублей.