NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Николай Цискаридзе избран ректором Вагановского училища Николай Цискаридзе избран ректором Вагановского училища
За кандидатуру исполняющего обязанности ректора проголосовали 227 человек, против - 17. Ранее Цискаридзе аттестовала и рекомендовала к избранию комиссия Министерства культуры РФ. По словам Цискаридзе, он не собирается вводить перемены в работу Вагановского училища.
30 ноября 2014 г., 00:10
Эльдара Рязанова частично парализовало: врачи говорят, что динамика выздоровления замедлилась Эльдара Рязанова частично парализовало: врачи говорят, что динамика выздоровления замедлилась
Обследование подтвердило, что у знаменитого режиссера произошел инфаркт головного мозга с частичной парализацией левой половины. В настоящее время Эльдар Рязанов остается в реанимации, перевод в общую палату отложен.
28 ноября 2014 г., 23:37
В интернете опубликовали первый ВИДЕО-тизер седьмого фильма саги "Звездные войны" В интернете опубликовали первый ВИДЕО-тизер седьмого фильма саги "Звездные войны"
Действие нового фильма известнейшей киносаги разворачивается спустя примерно 30 лет после "Возвращения джедая", последнего по хронологии эпизода киносерии Джорджа Лукаса. Поклонники саги получили возможность увидеть новых героев "Звездных войн" и новые модификации технических приспособлений джедаев.
28 ноября 2014 г., 20:07
Шайя ЛаБеф рассказал, что был изнасилован посетительницей его арт-инсталляции Шайя ЛаБеф рассказал, что был изнасилован посетительницей его арт-инсталляции
Во время перформанса актер сидел в комнате с бумажным пакетом на голове. Любой желающий мог зайти в эту комнату и делать со звездой все, что заблагорассудится. Однажды туда зашла девушка, которая вначале "похлопывала" его по ноге минут десять, а затем раздела актера и изнасиловала его.
28 ноября 2014 г., 16:04
Состояние Эльдара Рязанова ухудшилось, в реанимацию к нему пускают лишь ближайших родственников Состояние Эльдара Рязанова ухудшилось, в реанимацию к нему пускают лишь ближайших родственников
По словам врачей, сначала состояние режиссера, госпитализированного с инсультом в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, было стабильным, но потом ухудшилось. Еще накануне сообщалось об улучшении самочувствия Рязанова, врачи были настроены оптимистично. Сейчас его состояние оценивается как тяжелое.
28 ноября 2014 г., 14:51
Депутаты-коммунисты предложили убрать из эфира певцов, делавших "антироссийские" заявления Депутаты-коммунисты предложили убрать из эфира певцов, делавших "антироссийские" заявления
Они заявляют об "идеологической борьбе" и упоминают "певцов и поэтов, восхвалявших Гитлера". Коммунисты не озвучивают список "антироссийских" звезд, но отмечают, что это должны быть как украинские, так и российские исполнители, выступающие против политики РФ в отношении Украины.
28 ноября 2014 г., 14:13
Франция передала Египту 250 древних артефактов, вывезенных туристами Франция передала Египту 250 древних артефактов, вывезенных туристами
Среди возвращенных объектов - древние амулеты, кольца, глиняная посуда, погребальные статуэтки. Часть предметов датируется вторым тысячелетием до нашей эры. Возвращены две партии археологических находок, аутентичность которых была подтверждена специалистами из Лувра.
28 ноября 2014 г., 12:39
Объявлен короткий список документальной кинопремии "Лавровая ветвь" Объявлен короткий список документальной кинопремии "Лавровая ветвь"
Среди номинантов - "Срок" Алексея Пивоварова, Павла Костомарова и Александра Расторгуева, "Цвет нации" Сергея Нурмамеда, последняя работа Герца Франка "На пороге страха", фильм-участник "Кинотавра" "21 день" Тамары Дондурей, "Деген" Михаиля Дегтяря и Юлии Меламед и "Вместе" Дениса Шабаева.
28 ноября 2014 г., 11:47
Умерла британская популярная писательница Филлис Дороти Джеймс, "современная Агата Кристи" Умерла британская популярная писательница Филлис Дороти Джеймс, "современная Агата Кристи"
Самыми известными произведениями Джеймс считаются серия романов об Адаме Дэлглише, а также о Корделии Грей. Всего она написала более 20 книг, по некоторым были сняты фильмы и телесериалы. Суммарный тираж ее книг - свыше 60 млн экземпляров. Она неоднократно награждалась литературными премиями.
28 ноября 2014 г., 10:04
"Театр.doc" срочно ищет новое помещение - "не исключено внезапное выселение" "Театр.doc" срочно ищет новое помещение - "не исключено внезапное выселение"
Декабрьские спектакли пройдут в прежнем помещении в Трехпрудном переулке, "но мы, считай, уже на улице". В январе актеры театра будут играть на дружественных площадках, но для реализации новых проектов требуется новое пространство. Среди них - документальный спектакль про узников Болотной.
28 ноября 2014 г., 09:26
Виталий Манский прокомментировал отказ Минкульта поддерживать его проекты - это запрет на профессию Виталий Манский прокомментировал отказ Минкульта поддерживать его проекты - это запрет на профессию
Он отметил, что впервые после СССР госчиновник заявляет о том, что гражданин РФ "вследствие критических высказываний по актуальным вопросам жизни страны, не призывающий при этом ни к свержению власти, ни к нарушению Конституции, выводится из государственной системы профессиональной деятельности".
28 ноября 2014 г., 08:51
Автора "Парка юрского периода" пригласили на Урал снять фильм об экспедиции к останкам динозавра, которого, возможно, и не было Автора "Парка юрского периода" пригласили на Урал снять фильм об экспедиции к останкам динозавра, которого, возможно, и не было
Уральцы обратились к режиссеру Стивену Спилбергу с просьбой помочь в организации экспедиции на Ямал, где они нашли окаменелость, похожую на голову динозавра. Однако российские ученые считают, что находка научного интереса не представляет и является осколком горной породы, а не палеонтологическим объектом.
27 ноября 2014 г., 16:25
"Левиафан" Звягинцева выдвинут на американскую кинопремию Independent Spirit "Левиафан" Звягинцева выдвинут на американскую кинопремию Independent Spirit
Вместе с ним в категории "Лучший иностранный фильм" представлены, в частности, "Мамочка" Ксавье Долана (Канада) и "Побудь в моей шкуре" Джонатана Глейзера (Великобритания). Фаворитом номинаций премии стал фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн" - он удостоен шести номинаций.
27 ноября 2014 г., 15:51
Умер польский актер Станислав Микульский, сыгравший главную роль в сериале "Ставка больше, чем жизнь" Умер польский актер Станислав Микульский, сыгравший главную роль в сериале "Ставка больше, чем жизнь"
Его персонаж в культовом сериале - Ганс Клосс - польский разведчик в ставке германского командования во время Второй мировой войны. Благодаря этой роли Станислав Микульский был самым популярным актером в социалистических странах на протяжении нескольких лет.
27 ноября 2014 г., 15:08
Эльдар Рязанов идет на поправку, врачи настроены оптимистично Эльдар Рязанов идет на поправку, врачи настроены оптимистично
"У Эльдара Александровича выраженная положительная динамика, он идет на поправку, были проблемы с рукой, но потихоньку все нормализуется. Надеемся, что удастся подвижность восстановить", - сказал источник в руководстве НИИ нейрохирургии имени Бурденко.
27 ноября 2014 г., 13:06