Светлана Алексиевич
 
 
 
Светлана Алексиевич
Global Look Press

Две трети россиян не слышали о белорусской писательнице Светлане Алексиевич, которая в этом году получила Нобелевскую премию по литературе. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром", в этом признались 65% респондентов.

Еще 17% опрошенных сообщили, что слышали имя Алексиевич, однако не читали написанных ею произведений. Из тех, кто знает о писательнице, 5% читали ее роман "У войны не женское лицо", 2% назвали в числе прочитанного книгу Светланы Алексиевич "Последние свидетели: книга недетских рассказов".

По 1% сообщили, что читали другие произведения писательницы: "Зачарованные смертью", "Чернобыльская молитва", "Время секонд-хенд". Затруднились с ответом 9% участников опроса. Социологическое исследование проводилось 23-26 октября среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Отметим, что у так мало осведомленных о творчестве Светланы Алексиевич россиян в ближайшее время нет шансов расширить свои познания, поскольку писательница не собирается приезжать в Россию. Как стало известно, издательства и книжные магазины Москвы планировали организовать встречу с нобелевским лауреатом, однако получили отказ. Об этом сообщил "Русской службе новостей" генеральный директор издательства "Время" Борис Пастернак.

"Мы ее не ждем в ближайшее время. Не ждем до конца года. Главная ее задача сейчас - написать нобелевскую речь. Она сидит в Минске и выезжает только по старым обязательствам. Вот она побывала на фестивале в Кракове, дала две пресс-конференции. Одну в Минске для белорусских журналистов и вторую в Берлине для международной прессы", - сказал Пастернак.

В столичных книжных магазинах РСН подтвердили, что планировали организовать встречу Алексиевич с читателями, но получили отказ. "Мы связывались с издательством, и нам сказали, что писательница сможет приехать в Москву не раньше января", - заявили в пресс-службе Московского дома книги. Ожидали приезда писательницы и на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction, однако Алексиевич пока не подтвердила своего участия.

67-летняя Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год в начале октября. В Нобелевском комитете, комментируя причины выборы лауреата, отметили, что награда присуждена Алексиевич "за ее полифоническое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". Ранее писательница получала премию "Триумф", премию Ремарка, Национальную премию критики и другие.

Книги Светланы Алексиевич изданы в 19 странах мира, в том числе в США, Германии, Великобритании, Японии, Швеции, Франции, Китае, Вьетнаме, Болгарии, Индии. С начала 2000-х годов писательница живет на Западе.