В Москве открывается международный фестиваль имени Соломона Михоэлса
 
 
 
В Москве открывается международный фестиваль имени Соломона Михоэлса
www.ruhr-uni-bochum.de

Все жанры искусств представлены на международном фестивале имени Соломона Михоэлса, стартующем в понедельник в Москве. Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в помещении ИТАР-ТАСС - информационного спонсора фестиваля.

По словам дочери гениального режиссера, актера и общественного деятеля Соломона Михоэлса - Нины Михоэлс, она воспринимает фестиваль искусств как "великую и трудную победу над прошлым". Она напомнила, что нынешний смотр, который проводится уже в четвертый раз, посвящен памяти руководителей Еврейского антифашистского комитета, расстрелянных в СССР 50 лет назад. Возглавлял эту организацию Соломон Михоэлс.

Фестиваль откроется спектаклем академического Украинского драматического театра имени Ивана Франко "Тевье-Тевель", где главную роль исполнит знаменитый украинский актер Богдан Ступко. В рамках фестиваля на лучших московских площадках состоятся концерты и спектакли мастеров искусств из России, США, Франции, Израиля. Пройдет также Неделя еврейского кино, в программе которой представлены лучшие художественные и документальные фильмы, созданные за последнее время.

Всего же в программу фестиваля включено более 30 мероприятий. Завершится смотр театрализованным представлением "Последний выстрел" в исполнении российских и зарубежных артистов и творческих коллективов.

Соломон Михоэлс (Вовси) родился 16 марта 1890 года в городе Двинске. Прежде чем стать артистом, он учился в Киевском коммерческом институте и на юрфаке Петербургского университета. После Октябрьской революции поступил в открывшуюся в Петрограде Еврейскую театральную студию и в 1929 году стал художественным руководителем коллектива.

Современным зрителям Михоэлс знаком по маленькому эпизоду в финале фильма "Цирк", где он исполняет колыбельную песню на идиш. Он был лауреатом Сталинской премии, главой Еврейского антифашистского комитета.

В конце войны актер подписал письмо к Сталину с просьбой создать в Крыму Еврейскую АССР. Видимо, вождю народов эта идея не понравилась, и Михоэлса решили убрать. Он погиб в январе 1948 года во время гастролей в Минске. По официальной версии, Михоэлс и его приятель - писатель Сергей Голубов - попали под грузовик.