Переданные Нидерландами документы до настоящего времени не были известны даже среди пушкинистов
 
 
 
Переданные Нидерландами документы до настоящего времени не были известны даже среди пушкинистов
Архив NTVRU.com

Государственный архив Нидерландов передал России уникальные исторические документы, в которых содержатся неизвестные ранее подробности дуэли Александра Пушкина и Жоржа Дантеса. В среду, 30 января руководителю Федеральной архивной службы России Владимиру Козлову были вручены копии всех направленных из Санкт-Петербурга в Гаагу нидерландскими дипломатами, включая барона Луи де Геккерена, служебных писем относящихся к конфликту и дуэли Пушкина и Дантеса, сообщает РИА "Новости".

Переданные документы до настоящего времени не были известны даже среди пушкинистов. Наиболее интересно представляется получить из них представление о том, как Геккерен, приемный отец Жоржа Дантеса, интерпретировал конфликт и информировал нидерландское правительство о сложившейся ситуации, вылившейся в международный дипломатический скандал.

Полученные материалы будут, скорее всего, переданы в архив литературы и искусства. Главный российский архивист Владимир Козлов отметил, что передачу копий документов, относящихся к дуэли Пушкина, можно рассматривать как реализацию подписанного в 2001 году Федеральной архивной службой России и Государственным архивом Нидерландов рамочного соглашения о реализации архивного проекта "Россика - Голландика".

Его суть заключается в том, чтобы совместными усилиями выявлять документы по истории Нидерландов в российских архивах и по истории России в нидерландских архивах. С целью координации этой работы создан Российско-голландский центр по архивному сотрудничеству со штаб-квартирой в нидерландском городе Гронинген и филиалом в Санкт-Петербурге.