Н.П.Федосов. Береза у реки
 
 
 
Н.П.Федосов. Береза у реки
museum.ru

В Москве в Центральном доме художника с 1 по 11 февраля 2007 года пройдет выставка русской пейзажной живописи "Образ родины". На выставке будут представлены музейные произведения великих мастеров XIX-ХХ века и работы лучших современных российских художников.

Собрание выставки показывает целостную картину развития реалистической традиции в русской живописи до наших дней. В едином экспозиционном пространстве будут представлены работы из собрания Союза художников, Вологодской областной картинной галереи и галереи "Арт Прима", а также частных собраний.

Посетителей ждет встреча с лучшими произведениями, созданными в России за последние 150 лет. В коллекции выставки представлено более 300 произведений русских художников - Саврасова, Васнецова, Куинджи, Жуковского, Юона и многих других.

Выставки такого уровня и масштаба с экспонированием работ художников-реалистов редкое явление в современной российской практике. Пейзаж - как зримое воплощение любви к Родине - позволяет ответить на вопрос, какое место современная живопись занимает в общем контексте многовековой русской культуры.