Сталинград, 31 января 1943 года. "Город свободен!"
 
 
 
Сталинград, 31 января 1943 года. "Город свободен!"
©РИА Новости / Георгий Зельма

В Москве 2 февраля, в день 75-летия победы под Сталинградом, откроется уникальная выставка о многонациональном характере победы в этой битве. Уникальна она тем, что является в столице единственной, подготовленной сотрудниками государственного музея-заповедника "Сталинградская битва" (Волгоград), а также единственной с заявленной темой - вклад разных народов нашей страны в победу под Сталинградом.

Среди экспонатов - только подлинные артефакты: личные вещи участников битвы, оригиналы документов, фотографии, награды, обмундирование и боевое снаряжение командиров, в том числе генерал-майора Якова Крейзера.

Задача выставки - показать, что победа в крупнейшем в истории военном сражении стала возможна благодаря максимальному сплочению самых разных народов и национальностей нашей страны.

Свое участие в церемонии открытия подтвердили вице-мэр Москвы Леонид Печатников, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, ветераны - участники Сталинградской битвы, бывшие узники лагерей и гетто, представители национальных организаций и общественные деятели.

На открытии выставки будут пятеро ветеранов - участников Сталинградской битвы, среди них 95-летняя Мария Георгиевна Фаустова - радистка генерала Василия Чуйкова. Она награждена орденами Великой Отечественной войны I степени, "Знак Почета", медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За оборону Сталинграда".

Выставка, организованная благотворительным фондом "Российский еврейский конгресс", будет проходить до 6 марта в Мемориальной синагоге на Поклонной горе (Кутузовский проспект, 53). Вход на нее свободный по предварительной записи по телефону Российского еврейского конгресса +7 495 780 4978 или электронной почте events@rjc.ru.

Церемония открытия выставки завершит в России "Неделю памяти" - серию мемориальных и образовательных мероприятий памяти жертв Холокоста, которые уже четвертый год подряд проходят в России на федеральном уровне.

В этом году важнейшими событиями "Недели памяти" стали благотворительный гала-концерт "Желтые звезды" в "Геликон-Опере" (22 января), открытие выставки "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение" в Совете Федерации с участием Валентины Матвиенко (17 января) и в штаб-квартире ООН с участием Сергея Лаврова (18 января), научно-практическая конференция "Холокост: память и предупреждение" в РГГУ (20-23 января), показы фильмов о Холокосте в столичных кинотеатрах (23-28 января), театрализованные экскурсии в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, лекции и семинары, мемориальные и образовательные акции в российских регионах.

Как и в предыдущие годы, организаторами "Недели памяти" выступили правительство Москвы, Российский еврейский конгресс и центр "Холокост".