С 16 по 30 августа в усадьбе Кусково Камерный Оркестр Kremlin и Фонд поддержки классической музыки проведут фестиваль "Серенады в Кусково"
 
 
 
С 16 по 30 августа в усадьбе Кусково Камерный Оркестр Kremlin и Фонд поддержки классической музыки проведут фестиваль "Серенады в Кусково"
chamberorchestrakremlin.ru

С 16 по 30 августа в усадьбе Кусково Камерный оркестр Kremlin и Фонд поддержки классической музыки проведут фестиваль "Серенады в Кусково", художественным руководителем которого выступит Михаил Рахлевский, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com

За весь цикл, состоящий из пяти концертов, оркестр исполнит 20 серенад различных авторов, как широко известных – Моцарта, Бетховена, Чайковского, Штрауса – так и редко исполняемых Рейнеке, Вольфа, Ларссона, Пьерне.

Первые четыре концерта пройдут в Зеркальном зале Большого Дворца. Заключительный музыкальный марафон, на котором будут исполнять произведения для струнного трио Бетховена, Моцарта и Дохнани, будут звучать одновременно в трех залах: Большой каменной оранжерее, Гроте и Вольере. Разделенные на три группы слушатели будут переходить от одного зала к другому и услышать все три произведения.

После камерных программ слушатели смогут собраться в Зеркальном зале на финальную часть концерта, где прозвучат две самые популярные серенады – "Маленькая ночная серенада" Моцарта и "Серенада для струнного оркестра" Чайковского.

Серенада, как музыкальный жанр, появилась еще в средневековье. Само слово произошло от итальянского sera (вечер). Изначально эти произведения исполнялись влюбленными мужчинами под окнами объекта обожания, зачастую с аккомпанементом на различных инструментах, в частности, лютнях, гитарах и мандолинах.