NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Москва продолжает настаивать на возврате золота скифов в музеи Крыма Москва продолжает настаивать на возврате золота скифов в музеи Крыма
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову и министру культуры РФ Владимиру Мединскому письма о том, что экспонаты должны вернуться в свои музеи, а также беседовал об этом с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.
31 марта 2014 г., 16:49
Гребенщиков выпустил ВИДЕО с новым синглом: "Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом" Гребенщиков выпустил ВИДЕО с новым синглом: "Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом"
В новой песне "Пришел пить воду" знаменитый рок-музыкант предупреждает: "Не то кроткие как голуби поймают тебя. Святые оседлают тебя. Служители любви вобьют тебя в землю крестом". "Железные скобы вбиты в крылья, Источник затушен золотой былью. Закрой за мной, я не вернусь".
31 марта 2014 г., 16:21
"Таганка" подает в суд на авторов жалобы об аморальности и непатриотичности театра "Таганка" подает в суд на авторов жалобы об аморальности и непатриотичности театра
Иск будет подан не против профсоюза, а против одного человека - того, чья подпись стоит под письмом, - актера Ивана Рыжикова. Директор театра заверил, что никаких преследований Рыжикова в связи с его выступлениями против коллектива не планирует - как профессионал он устраивает.
31 марта 2014 г., 15:18
Германия возвращает Польше похищенную нацистами картину Франческо Гварди Германия возвращает Польше похищенную нацистами картину Франческо Гварди
Церемония передачи шедевра намечена на понедельник, 31 марта, и пройдет в Берлине. Картина была изъята нацистами во время Второй мировой войны из Национального музея в Варшаве. Затем она переходила от одного владельца к другому, пока, наконец, ее не приобрел Курпфальцский музей в Гейдельберге.
31 марта 2014 г., 14:20
Элтон Джон заявил, что в мае официально заключит брак со своим партнером в Великобритании Элтон Джон заявил, что в мае официально заключит брак со своим партнером в Великобритании
"Мы сделаем это без лишней шумихи. Но это определенно произойдет и будет счастливым событием", - заявил британский певец, добавив, что "очень горд за Великобританию и ее законы". 29 марта в Англии и Уэльсе узаконили однополые браки. На церемонии будут присутствовать дети пары и два свидетеля.
31 марта 2014 г., 13:24
Юные зрители Nickelodeon выбрали победителей Kids' Choice Awards Юные зрители Nickelodeon выбрали победителей Kids' Choice Awards
Лауреатами "детской" премии стали "Губка Боб Квадратные Штаны", сериал "Сэм и Кэт", "Голодные игры", Дженнифер Лоуренс, Адам Сэндлер, Роберт Дауни-младший, One Direction, Селена Гомез и Джастин Тимберлейк. Церемонию в Лос-Анджелесе вел киноактер Марк Уолберг.
31 марта 2014 г., 12:35
"Алиса" отменила концерты на Украине из-за "госпереворота и безвластия" "Алиса" отменила концерты на Украине из-за "госпереворота и безвластия"
Выступление "Алисы" "на территории, которая внутри себя никак не может определиться , кто за кого и с кем", неизбежно будет использовано "той или иной пропагандой", а также, возможно, спровоцирует столкновения, заявила жена Кинчева, добавив, что "подставлять выездных фанов группа не будет".
31 марта 2014 г., 11:41
На весенних торгах импрессионистами Sotheby's выставляет Матисса за 30 млн долларов и Пикассо за 18 млн На весенних торгах импрессионистами Sotheby's выставляет Матисса за 30 млн долларов и Пикассо за 18 млн
Картина "Утренний сеанс" была написана Матиссом в 1924 году в Ницце. На ней изображена модель и муза художника Генриетта Даррикаррер за рисованием в его мастерской. На "Спасении" Пикассо (1932) изображена сцена спасения отдыхающими тонущей женщины. "Две фигуры и цветок" Леже оценивают в 5 млн.
31 марта 2014 г., 10:54
Гарри Поттер продолжается - в Голливуде снимут трилогию по "Фантастическим зверям и местам их обитания" Гарри Поттер продолжается - в Голливуде снимут трилогию по "Фантастическим зверям и местам их обитания"
В "поттериане" эта книга является учебником по дисциплине "Уход за магическими существами". Еще в сентябре гендиректор Warner Bros. Кевин Тсуджихара заявил о намерениях киностудии "создать серию по книге Роулинг", но не сообщил никаких подробностей о том, как будет экранизирована книга.
31 марта 2014 г., 10:09
Умерла британская актриса Кейт О'Мара, звезда "Доктора Кто" и сериала "Династия" Умерла британская актриса Кейт О'Мара, звезда "Доктора Кто" и сериала "Династия"
В популярном сериале 1980-х годов она играла Кассандру (Каресс), сестру главной героини Алексис. В 1980-е годы актриса также была известна по своей роли в научно-фантастическом сериале "Доктор Кто" компании BBC. В общей сложности она сыграла более чем в 50 телесериалах и фильмах.
31 марта 2014 г., 09:33
Цискаридзе: настоящих артистов балета готовят лишь в Париже, Петербурге и Москве Цискаридзе: настоящих артистов балета готовят лишь в Париже, Петербурге и Москве
Он заявил, что диплом Вагановки должен стать броней для карьеры артиста: "Эта бумажка, полученная здесь, в Петербурге, должна быть статусно выше всего того, что есть". По словам и.о. ректора балетного вуза, у выпускников Вагановки нет проблем с трудоустройством.
28 марта 2014 г., 19:05
"Союзмультфильму" дали нового директора, новое здание отремонтируют к 2015 году "Союзмультфильму" дали нового директора, новое здание отремонтируют к 2015 году
"Мы стараемся назначать на руководящие должности людей, у которых есть истории успеха, людей, которые состоялись в своей области", - объяснил выбор кандидатуры министр. Андрей Добрунов - продюсер и руководитель проекта "Князь Владимир". Первым фильмом обновленной студии станет "Суворов".
28 марта 2014 г., 18:11
Подпись Гергиева под письмом в поддержку Путина в Крыму может стоить маэстро поста главного дирижера в Мюнхене Подпись Гергиева под письмом в поддержку Путина в Крыму может стоить маэстро поста главного дирижера в Мюнхене
Совет Мюнхенской филармонии, являющийся консультативным органом оркестра, решил обратиться к референту по вопросам культуры Мюнхена Хансу-Георгу Кюпперсу и интенданту оркестра Паулю Мюллеру с просьбой вызвать российского дирижера в Мюнхен для объяснений.
28 марта 2014 г., 17:44
Авторов фильмов и книг в России могут заставить предупреждать об искажении истории Авторов фильмов и книг в России могут заставить предупреждать об искажении истории
По мнению автора законопроекта, "единоросса" Олега Савченко, это касается не только "надуманных деталей" в исторических фильмах и любых художественных произведениях, но и "любой информации, размещенной в интернете". Авторы "заведомо ложной информации" должны будут ее маркировать.
28 марта 2014 г., 14:37
Валентин Гафт покинул больницу, где перенес экстренную операцию Валентин Гафт покинул больницу, где перенес экстренную операцию
В департаменте здравоохранения Москвы отметили, что после успешного лечения артист очень быстро пошел на поправку и в пятницу отправился из больницы домой. Гафт был госпитализирован в реанимацию Боткинской больницы 14 марта в тяжелом состоянии и перенес экстренную эндоскопическую операцию.
28 марта 2014 г., 12:44