NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Эрмитаж сохраняет льготные билеты и отменяет плату за фото- и видеосъемку Эрмитаж сохраняет льготные билеты и отменяет плату за фото- и видеосъемку
Также сохраняется ежемесячный бесплатный день для всех посетителей (первый четверг каждого месяца) и вводится единый билет, цена которого для граждан России составит 400 рублей. Директор музея отмечает, что бесплатные и льготные категории составляют до трети всех посетителей музея.
31 марта 2015 г., 15:51
Премия Астрид Линдгрен присуждена образовательной организации PRAESA из ЮАР Премия Астрид Линдгрен присуждена образовательной организации PRAESA из ЮАР
На награду в 2015 году претендовали 197 кандидатов из 61 страны, среди которых детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми. Из России на премию были выдвинуты писатель Артур Гиваргизов, иллюстраторы Сергей Любаев и Игорь Олейников, а также детский книжный автобус "Бампер".
31 марта 2015 г., 15:24
Обнародован запрет Робина Уильямса использовать его образ в течение 25 лет после смерти Обнародован запрет Робина Уильямса использовать его образ в течение 25 лет после смерти
Согласно завещанию, образ знаменитого актера не может быть использован ни в одном фильме или же рекламном ролике до 2039 года. На этой неделе семья покойного комика завершила судебную тяжбу относительно его наследства, придя к взаимоприемлемому компромиссу.
31 марта 2015 г., 14:43
Объявлен короткий список "Русской премии" для русскоязычных зарубежных авторов Объявлен короткий список "Русской премии" для русскоязычных зарубежных авторов
В номинации "Поэзия" - Ян Каплинский (Эстония), Бахыт Кенжеев (Канада), Евгений Клюев (Дания). "Малая проза" - Андрей Краснящих (Украина), Владимир Лидский (Киргизия), Юрий Серебрянский (Польша). "Крупная проза" - Алексей Макушинский и Александр Мильштейн (Германия), Максим Матковский (Украина).
31 марта 2015 г., 14:30
Режиссер снятого с репертуара НГАТОиБ "Тангейзера" поставил в своем драмтеатре "Три сестры" с ограничением "18+" Режиссер снятого с репертуара НГАТОиБ "Тангейзера" поставил в своем драмтеатре "Три сестры" с ограничением "18+"
Спектакль пройдет на камерной сцене театра "Красный факел", главным режиссером которого Тимофей Кулябин был назначен в январе. Зрители увидят действие, разместившись прямо на сцене. Художник-постановщик - Олег Головко, в творческом тандеме с которым Кулябин поставил несколько спектаклей.
31 марта 2015 г., 14:08
Новый директор НГАТОиБ снял с репертуара вызывавший недовольство РПЦ "Тангейзер" Новый директор НГАТОиБ снял с репертуара вызывавший недовольство РПЦ "Тангейзер"
Как пояснили в театре, Кехман принял такое решение в связи с тем, что режиссер "Тангейзера" Тимофей Кулябин, с которым он намеревался обсудить сложившуюся ситуацию, избегает встреч. Кехман также заявил, что театр до сих пор не рассчитался за два показа "Тангейзера" с дирижером Айнарсом Рубикисом.
31 марта 2015 г., 12:43
В Москве вручат кинопремию "Ника", лидер по номинациям - "Левиафан" В Москве вручат кинопремию "Ника", лидер по номинациям - "Левиафан"
Нашумевший фильм Звягинцева представлен в 10 номинациях, "Трудно быть Богом" Алексея Германа-старшего - в девяти. В почетной номинации "Честь и достоинство" наградят Лию Ахеджакову. "За вклад в науку, кинокритику и кинообразование" наградят создателя и экс-директора "Музея кино" Наума Клеймана.
31 марта 2015 г., 12:08
Ученые из ЮАР продолжают настаивать на эксгумации Шекспира, чтобы выяснить, курил ли он марихуану Ученые из ЮАР продолжают настаивать на эксгумации Шекспира, чтобы выяснить, курил ли он марихуану
Они уже придумали, как обойти проклятье, заложенное в эпитафии Великого Барда. Там упоминается о костях, но ничего не говорится о зубах, поэтому можно взять образец эмали зуба или его твердой ткани, которые могут быть использованы для анализа ДНК.
31 марта 2015 г., 11:47
Рэпер Jay Z при поддержке звезд запустил собственный музыкальный интернет-сервис Рэпер Jay Z при поддержке звезд запустил собственный музыкальный интернет-сервис
Особенность сервиса Tidal заключается в том, что принадлежит он самим музыкантам. Ожидается, что Tidal сможет составить серьезную конкуренцию сервису Spotify. Прошлой осенью оттуда забрала свой каталог Тэйлор Свифт, и теперь он выложен на Tidal.
31 марта 2015 г., 10:43
Выбраны актеры на главные роли для боевика "Защитники" о команде советских супергероев Выбраны актеры на главные роли для боевика "Защитники" о команде советских супергероев
Антон Пампушный сыграет Арсуса, способного превращаться в вооруженного пулеметом медведя, Санжар Мадиев - владеющего боевыми искусствами азиатского супергероя Хана, а Себастьян Сисак-Гигорян исполнит роль повелевающего камнями и почвами кавказца Лера. Алина Ланина станет управлять водной стихией.
31 марта 2015 г., 09:51
Новый директор НГАТОиБ получил указание подтянуть театр до уровня Большого и Мариинки Новый директор НГАТОиБ получил указание подтянуть театр до уровня Большого и Мариинки
Кехман отметил, что с точки зрения финансирования театр абсолютно не соответствует уровню федерального. Судить о профессиональных качествах коллектива новый руководитель не стал. Никаких изменений в деятельность Новосибирского оперного театра он пока вносить не будет и работу в Михайловском театре тоже не бросит.
31 марта 2015 г., 09:01
Новосибирский театр отказался от сюжета про православного ежика, утопившего на крещении белочку Новосибирский театр отказался от сюжета про православного ежика, утопившего на крещении белочку
История о ежике ранее вызвала нарекания православной общественности. Верующим также пришлась не по вкусу новосибирская постановка "Тангейзера", и директор театра в итоге был уволен, так как государство вправе рассчитывать на корректные постановки, которые производятся за счет бюджетных средств, объяснили в Кремле.
30 марта 2015 г., 17:40
Хью Джекман не вернется к роли Росомахи после выхода третьей части "Людей Икс" Хью Джекман не вернется к роли Росомахи после выхода третьей части "Людей Икс"
На это актер намекнул в Instagram, опубликовав фотографию с когтями своего героя и сопроводив ее подписью: "Росомаха... В последний раз". Ранее о прекращении сотрудничества с компанией Fox объявили Дженнифер Лоуренс (Мистик) и Николас Холт (Зверь). Контракт со студией у них закончится в 2016 году.
30 марта 2015 г., 15:26
Ди Каприо оказался самым высокооплачиваемым голливудским актером - 25 млн долларов за роль Ди Каприо оказался самым высокооплачиваемым голливудским актером - 25 млн долларов за роль
Столько он заработал за фильм "Волк с Уолл-Стрит". Эта сумма включает в себя также доходы в качестве продюсера и проценты от сборов. По 20 млн за роль в прошлом году получали Роберт Дауни-младший, Сандра Баллок, Анджелина Джоли, Дензел Вашингтон и Мэтт Дэймон.
30 марта 2015 г., 14:58
Песков: Директора НГАТОиБ уволили за "нарушение субординации", цензура ни при чем Песков: Директора НГАТОиБ уволили за "нарушение субординации", цензура ни при чем
"Это никоим образом не означает цензуру. Но госслужба есть госслужба", - подчеркнул пресс-секретарь Путина. Ранее в администрации президента РФ предложили ввести экспертную оценку постановок в российских гостеатрах: "чтобы были произведения, которые работают на единство нашей страны".
30 марта 2015 г., 13:58