Письма из переписки Вольтера и Екатерины II проданы с аукциона за 580 тыс. евро
 
 
 
Письма из переписки Вольтера и Екатерины II проданы с аукциона за 580 тыс. евро
Архив NEWSru.com

Во Франции с аукциона проданы 26 писем из переписки между Вольтером и российской императрицей Екатериной Второй. Лот был приобретен в парижском отделении аукционного дома Sotheby's анонимным европейским коллекционером за более чем 580 тысяч евро.

Двадцать шесть писем - это примерно четвертая часть всей переписки между великим французским просветителем и российской императрицей. Остальные письма находятся в государственных хранилищах в Москве, а также в Национальной библиотеке Франции в Париже.

Sotheby's продавала письма не разделенным на части лотом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, цена лота в ходе торгов практически удвоилась с начальных 250 тысяч евро.

На аукционе были также проданы и другие исторические письма. Среди них черновик письма Карла Маркса - он был приобретен за 43,2 тысячи евро. Письмо основателя психоанализа Зигмунда Фрейда его подруге Иветте Гильбер было продано за 12 тысяч евро. За письмо скандально знаменитого маркиза де Сада, написанное им из тюрьмы собственной жене, неизвестный покупатель выложил 70 тысяч евро.