С композитором Минковым простятся в Доме кино в пятницу
 
 
 
С композитором Минковым простятся в Доме кино в пятницу
Russian Look

Гражданская панихида по композитору Марку Минкову, скончавшемуся во вторник на 68-м году жизни в Подмосковье, состоится в Доме кино в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вдову композитора Галину Минкову.

"В полдень состоится панихида в Белом зале Дома кино на Васильевской улице. Мы решились на кремацию, которая пройдет в морге Центральной клинической больницы ориентировочно в три часа дня - никто не знает, сколько продлится панихида", - сказала Галина Минкова.

Она отметила, что захоронение урны состоится на Востряковском кладбище, где у Минкова "большая семейная могила".

"Захоронение пройдет в кругу близких и друзей. Когда - неизвестно, потому что урну выдают позже", - отметила Минкова.

Народный артист России Марк Анатольевич Минков родился 25 ноября 1944 года в Москве. С пяти лет он начал играть на пианино - его музыкальным воспитанием вначале занималась бабушка, а затем мальчик поступил в музыкальную школу при консерватории по классу композиции у Александра Пирумова и Николая Сидельникова. В 1960 году Минков был принят в музыкальное училище. По окончании училища, в 1964 году поступил в Московскую консерваторию в класс Арама Хачатуряна.

За первые годы учебы Марк Минков написал свои первые серьезные произведения, вокальные циклы на стихи Роберта Бернса и Александра Блока. Второй цикл был написан в 1965 году и назывался "Балаганчик". В него вошли шесть стихотворений Блока, положенных на музыку, впоследствии ставшие элементом обязательной программы конкурсов имени Глинки. Романс "Вербочки" из этого цикла исполнял в концертах Иван Козловский. В 1990-х годах Кристина Орбакайте на основе этого романса сделала эстрадную песню.

В 1970 году, через год после окончания консерватории, Марк Минков стал членом Союза композиторов СССР. В том же году он написал ставшую популярной песню на стихи Анатолия Горохова "Наша служба и опасна, и трудна", которая долгие годы была неотъемлемой частью известного телевизионного сериала "Следствие ведут знатоки" и стала гимном работников милиции. В 2001 году за эту музыку композитор был удостоен звания лауреата премии МВД РФ.

Впоследствии Минков много работал в кинематографе - его музыка звучит в таких картинах, как "Без права на ошибку", "В зоне особого внимания", "Приказ: огонь не открывать" и "Приказ: перейти границу", "Мы из джаза", "Проделки в старинном духе", "Женщин обижать не рекомендуется", а также в известном мультипликационном фильме "В порту".

Сотрудничал композитор и с театральными режиссерами - в частности, им были написаны детские оперы "Волшебная музыка" и "Не буду просить прощения" специально для Музыкального театра имени Наталии Сац; музыка к спектаклям "Мужчины, носите мужские шляпы" Московского драматического театра имени А.С. Пушкина; "Поза эмигранта", "Ужин с дураком", "Морковка для императора (Наполеон и Жозефина)", "Смешанные чувства" театра Антона Чехова и многим другим.

Песни Марка Минкова входили в репертуар популярных исполнителей, среди которых примадонна российской эстрады Алла Пугачева, в ее репертуаре - песни Минкова "Не отрекаются любя", "Ты на свете есть", "Летние дожди", "Монолог", "А знаешь, все еще будет?". Песня "Мой милый, если б не было войны" стала знаменитой в исполнении Валентины Толкуновой.

Среди сочинений композитора - цикл песен на стихи испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки "Плач гитары", написанные в разные годы концерты для скрипки, виолончели и фортепиано, а также балет "Разбойники" (по одноименной драме Фридриха Шиллера).

В 1999 году Марк Минков был награжден золотой Пушкинской медалью за вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры, оказание постоянной помощи и поддержки творческой интеллигенции, развитие и становление новых стилей и направлений в искусстве. Также композитор являлся действительным членом Российской академии кинематографических искусств "Ника", членом Союза кинематографистов (1981) и президентом Гильдии композиторов кино.