Disney купил за 4 млрд долларов LucasFilm и продолжит "Звездные войны"
 
 
 
Disney купил за 4 млрд долларов LucasFilm и продолжит "Звездные войны"
Global Look Press

Кинокомпания Disney покупает у известного кинорежиссера Джорджа Лукаса, автора киноэпопеи "Звездные войны", его компанию за 4 с лишним миллиарда долларов, заплатив половину суммы за Lucasfilm и половину акциями, специально выпущенными для этой цели в количестве 40 млн, сообщает Русская служба BBC.

Вместе с правами на серию "Звездные войны", связанные с ней телесериалы и видеоигры, Disney приобрела и многочисленные "дочки" LucasFilm - студию спецэффектов Industrial Light & Magic, студию обработки звука Skywalker Sound, анимационную студию Lucasfilm Animation и разработчика компьютерных игр LucasArts, пишет The Wall Street Journal.

- Лукас считает, что "Звездные войны" можно снимать еще 100 лет

В заявлении компании Disney говорится, что она планирует выпустить новый, седьмой эпизод "Звездных войн", в 2015 году. За ним последуют эпизоды 8 и 9, а затем каждые два-три года будет выпускаться новый фильм.

Кинокомпания считает, что зрители с нетерпением ждут продолжение серии, последний фильм в которой вышел в 2005 году.

Первый фильм "Звездные войны" вышел на экраны в 1977 году.

"Мне пришло время передать "Звездные войны" новому поколению кинопроизводителей, - отметил Джордж Лукас в заявлении по случаю сделки. - За последние 35 лет мне доставляло большое удовольствие наблюдать, как "Звездные войны" передавались одним поколением другому. Я всегда считал, что "Звездные войны переживут меня и что важно организовать эту передачу, пока я жив".

Лукас останется в новой компании, которая будет создана под эгидой Disney для производства новых фильмов в серии "Звездные войны", в качестве консультанта, сообщает Reuters.

Лукас считает, что "Звездные войны" можно снимать еще 100 лет

Джордж Лукас уверен, что его легендарную киноэпопею "Звездные войны" можно продолжать снимать еще в течение 100 лет, сообщает CNN.

"У нас есть планы на седьмой, восьмой и девятый и последующие фильмы. У нас огромное количество идей и персонажей. Мы могли бы продолжать снимать "Звездные войны" в течение следующих 100 лет", - заявил режиссер.

Сага "Звездные войны" стала самой популярной фантастической эпопеей в истории кино. Ее фанаты объединяются в клубы, устраивают игры и даже исповедуют "джедаизм". Название "Звездные войны" было перенесено на американскую оборонную программу СОИ, и выражение "Империя зла" по отношению к СССР Рональд Рейган также позаимствовал из фильма Лукаса, напоминает РИА "Новости".

Первый фильм был снят в 1977 году ("Новая надежда" - Star Wars: Episode IV - A New Hope), второй вышел в 1980 году ("Империя наносит ответный удар" - Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back), третий фильм сняли в 1983 году ("Возвращение джедая" - Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi). Эпизоды трилогии-приквела появились на экранах в 1999, 2002 и 2005 годах.

В 2010 году было объявлено о решении выпустить все части саги в формате 3D. Первый "объемный" эпизод "Звездных войн" "Скрытая угроза" вышел на экраны в феврале этого года. В мировом прокате фильм заработал более 100 миллионов долларов.