Солист балета Большого театра Николай Цискаридзе отмечает 30-летний юбилей
 
 
 
Солист балета Большого театра Николай Цискаридзе отмечает 30-летний юбилей
Архив NEWSru.com

У ведущего солиста балета Большого театра, народного артиста России Николая Цискаридзе 31 декабря день рождения, ему исполняется 30 лет. Сейчас танцовщик находится во Франции, где проходит курс лечения после травмы, полученной в Парижской опере.

В середине октября под руководством знаменитого хореографа Ролана Пети он готовил главную партию в новом балете "Клавиго". Во время генеральной репетиции артист серьезно повредил ногу. По прогнозам врачей, он сможет вернуться к работе лишь осенью, передает ИТАР-ТАСС.

В начале января балет Большого театра отправится на гастроли в Париж. Из-за болезни ведущего танцовщика программа претерпела существенные изменения. Например, вместо спектакля "Пиковая дама", поставленного специально для Цискаридзе, пойдет балет "Светлый ручей" на музыку Дмитрия Шостаковича.

Цискаридзе родился в 1973 году в Тбилиси. Он учился в московском хореографическом училище, которое закончил в 1992 году. Он сразу же был принят в труппу Большого театра.

Здесь он исполняет ведущие партии в спектаклях классического и современного репертуара. Николай Цискаридзе отмечен наградами многих международных конкурсов, удостоен Государственной премии РФ.