На данный момент в цикл "Гора самоцветов" входит 63 фильма
 
 
 
На данный момент в цикл "Гора самоцветов" входит 63 фильма
kinopoisk.ru

Сразу пять новых серий известного анимационного цикла "Гора самоцветов" представили в среду в столичном доме кино режиссеры Михаил Алдашин, Степан Бирюков и Сергей Меринов во главе с художественным руководителем проекта Эдуардом Назаровым, передает РИА "Новости".

"Это небольшой отчет студии "Пилот", подтверждение того, что она жива. А то слухи разные ходят. Нет, она не закрыта, кое-что делается еще", - пояснил Назаров.

На данный момент в цикл "Гора самоцветов" входит 63 фильма.

"Поначалу энтузиазма было много. Выпускали в год по десять фильмов, а сейчас только пять. Что будет дальше - одному богу известно. Денег дают вроде на три серии", - рассказал Назаров.

Все пять представленных картин сделаны в разных техниках и рассказывают сказки разных народов.

Уйгурский "Сказ хотанского ковра" Натальи Березовой повествует о том, как зайцы в поисках лесных хищников, которым можно было бы отдаться на съедение, соткали узор нового ковра.

Грузинская сказка "Подарки черного ворона" Степана Бирюкова рассказывает о гостеприимстве грузинского народа, его любви к вкусной еде, хорошей музыке и национальным танцам. Московская сказка Валентина Телегина "Собачий барин" повествует о неравноправных отношениях столичного барина и обычного русского мужика.

Не совсем характерным для цикла "Гора самоцветов" назвал свой фильм режиссер Сергей Меринов. Его эрзянская (эрзяне - народ Мордовии) сказка "Петушок и кошечка" сделана в разных техниках: от пластилиновой анимации до компьютерной игры, при этом все музыкальное и шумовое сопровождение для сказки сделал один человек - музыкант Борис Голик.

"Сказка поразила меня своей современностью: она о несовершенстве судебной системы и о том, как мы любим искать виноватых вокруг и не судим себя", - рассказал режиссер.

В этой современной истории петух случайно попадает орехом в глаз кошке, которая в ответ подает на птицу в суд. Среди судей - козочка, свинья, пастух и медведь. Петух перекладывает ответственность на дерево, с которого и был тот злополучный орех, дерево - на козочку, козочка - на пастуха, ну и так далее. Виновного, естественно, "животный суд" так и не найдет.

Самой трагической оказалась дагестанская сказка "Бессмертный", снятая Михаилом Алдашиным и озвученная известной актрисой Юлией Рутберг. В этой истории, как несложно предположить из названия, речь идет о смерти: главный герой, потеряв друга, отправляется на поиски города, где никто никогда не умирает. После долгих поисков он, хоть и найдет это волшебное место, но заскучает по родине и вернется к могиле оставленной некогда матери, встретиться с которой главному герою удастся уже лишь на небесах.

"Фильм сделан потому, что смерть - такая штука странная. И напрасно никто об этом с детьми не говорит", - подчеркнул Алдашин.

Он также рассказал, что у этой сказки есть не только японский аналог, но она вообще считается одной из самых старинных историй - ее рассказывали еще в Древнем Египте.

"Гора самоцветов" - цикл мультфильмов студии "Пилот" по сказкам народов России. Его придумал и воплотил в жизнь в 2003 году создатель студии, режиссер и продюсер Александр Татарский. За эти годы было снято более 60 фильмов, над которыми трудились режиссеры, художники, драматурги, композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Киева, Минска. Каждый фильм предваряется оригинальной пластилиновой заставкой о той народности, сказка которой будет представлена.