Появились опасения, что музыканты могут стать мишенью арабских террористов
 
 
 
Появились опасения, что музыканты могут стать мишенью арабских террористов
Архив NTVRU.com

Филармонический оркестр Израиля вынужден отменить запланированные выступления в Соединенных Штатах из-за опасений нападений террористов.

Как сообщает BBC , оркестр должен был играть в США в августе в рамках своего мирового турне. Однако из-за сложной обстановки на Ближнем Востоке и обострения отношений с Палестиной появились опасения, что музыканты могут стать мишенью арабских террористов.

По некоторым сведениям, оркестр не смог найти страховую компанию, желающую обеспечить их безопасность в поездке, также все охранные фирмы отказывались охранять музыкантов и зрителей. "Мы не отменяли тур, нас отменили", - лаконично описал ситуацию исполнительный директор Ави Шошани. "Все, что я знаю √ это то, что мы подписали контракт с агентом, и он не смог обеспечить нашу безопасность", - добавил он.

Оркестр должен был выступить во многих американских городах, включая Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Чикаго. Теперь музыканты, минуя США, продолжат турне в Австралии и Tайване. Руководитель музыкального коллектива Зив Дорман в интервью сказал, что с такой экстраординарной ситуацией он сталкивается впервые. Обычно выступления отменяются по финансовым причинам √ когда невозможно продать все билеты, сказал он. Но в этом случае именно невозможность обеспечить безопасность стала официальной причиной отмены.

Оркестр с успехом выступал в США в январе этого года без каких-либо проблем. В то же время музыканты отмечают, что иностранные артисты, которые должны были появиться в совместном концерте с оркестром в Израиле, отменили свое участие в постановках из-за сложной обстановки в этой стране. В частности, в опере Рихарда Штрауса "Саломея" таких отмен было восемь. Филармонический оркестр Израиля был создан в 1947 году. Более 40 лет его бессменным руководителем и дирижером был прославленный Леонард Бернштайн √ до самой его смерти в 1990 году.