Счетная палата России выявила признаки коррупции при заключении дополнительного соглашения на реставрацию восточного крыла Эрмитажа, а также при строительстве второй сцены Малого театра
 
 
 
Счетная палата России выявила признаки коррупции при заключении дополнительного соглашения на реставрацию восточного крыла Эрмитажа, а также при строительстве второй сцены Малого театра
Moscow-Live.ru

Счетная палата России выявила признаки коррупции при заключении дополнительного соглашения на реставрацию восточного крыла Эрмитажа, а также при строительстве второй сцены Мариинского театра, сообщается на сайте ведомства.

Сумма соглашения, заключенного Минкультом и Фондом строительных проектов Санкт-Петербурга с ООО "Интарсия" на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба, принадлежащего Государственному Эрмитажу, составляла 6,2 млрд рублей.

Проверка показала, что информация, представляемая при проведении конкурсных процедур ООО "Интарсия" в целях заключения контрактов, "недостоверна и не соответствует намерениям компании по их исполнению". "Установлены факты, свидетельствующие о наличии в 2007-2012 годах коррупционных признаков во взаимоотношениях ООО "Интарсии", ФИСП и Минкультуры России при реализации контрактов. Как следует из материалов проверки, Минкультуры России и ФИСП в 2010 году настояли на принятии в порядке исключения МБРР решения об отмене конкурсных процедур при размещении заказа на выполнение работ по второй очереди проекта "Реконструкция и реставрация восточного крыла здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж)", - говорится в сообщении департамента информации Счетной палаты.

"В результате к контракту на выполнение работ по первой очереди было подписано дополнительное соглашение на 6,2 млрд руб. В заключенных ФИСП с ООО "Интарсия" контрактах на выполнение работ по вышеуказанным проектам заложена формула, согласно которой производится корректировка (увеличение) стоимости принимаемых работ. Установление подобной индексации экономически необоснованно и позволяет ООО "Интарсия" за счет средств федерального бюджета и средств займа МБРР получать дополнительную выручку в значительных объемах", - отмечается в документе, опубликованном на сайте.

Коллегия решила направить соответствующее обращение в Генпрокуратуру, а также информационное письмо губернатору Санкт-Петербурга. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

Кроме того, при строительстве второй сцены Мариинского театра из-за предоставления недостоверных сведений о проведении работ был нанесен ущерб федеральному бюджету, полагает Счетная палата.

Так, в документации сообщались недостоверные сведения о стоимости поставляемого оборудования. Кроме того, они были включены в сметную декларацию сверх фактических затрат. Всего на покупку оборудования было потрачено 35,5 млн рублей.