NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Пореченков, Охлобыстин, Прилепин и Лукьяненко создают собственный телеканал с "традиционными ценностями" Пореченков, Охлобыстин, Прилепин и Лукьяненко создают собственный телеканал с "традиционными ценностями"
"Будет ориентация и на молодежный сегмент, и на зрелого человека. У либеральной части есть своя задача - заново рассматривать какие-то вопросы, у консервативной части, которая представляет большую часть населения, своя - мы настроены на традиционные ценности", - заявил Охлобыстин.
31 июля 2015 г., 16:52
Интернет-проект Минкульта за 77 млн рублей вызвал интерес ОНФ - он обратится в Счетную палату Интернет-проект Минкульта за 77 млн рублей вызвал интерес ОНФ - он обратится в Счетную палату
В ОНФ подсчитали, что Минкульт "собирается тратить на поддержку и рекламу своего портала более 600 тыс. рублей в сутки. И это при том, что по большей части речь идет о доработках уже существующего портала, тогда как в прошлом году на похожие цели Минкультуры уже потратило 86 млн рублей".
31 июля 2015 г., 16:39
В Крыму территорию запрещенного фестиваля-преемника "КаZантипа" отключили от электричества В Крыму территорию запрещенного фестиваля-преемника "КаZантипа" отключили от электричества
Организаторы Befooz говорят, что это пожароопасно, так как не будут работать водяные насосы и сигнализация. Они также опасаются ночных грабежей и мародерства. Ранее организаторы заявили, что намерены обращаться в суд на российские контролирующие органы с исками о возмещении материального вреда.
31 июля 2015 г., 14:42
Власти Севастополя настаивают, что назначение священника руководить Херсонесом согласовано в Минкульте Власти Севастополя настаивают, что назначение священника руководить Херсонесом согласовано в Минкульте
Ранее это опроверг советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. После критики с его стороны, а также со стороны директора Эрмитажа местные власти устроили проверку музея - будет проведена инвентаризация, проанализирована хозяйская деятельность прежнего руководства.
31 июля 2015 г., 14:18
Гран-при "Балтийских дебютов" завоевал шведско-норвежский фильм "Мечта по-шведски" Гран-при "Балтийских дебютов" завоевал шведско-норвежский фильм "Мечта по-шведски"
Приза жюри "Лучшая работа режиссера" удостоена мелодрама Аланте Каваите "Лето Сангали" с участием кинематографистов Литвы, Франции и Нидерландов, которая шла премьерным показом в России. Зрительский приз получила российская военная драма "Дорога на Берлин" Сергея Попова.
31 июля 2015 г., 13:41
В Люберцах поставят памятник группе "Любэ" В Люберцах поставят памятник группе "Любэ"
Ко дню города там откроют пешеходную зону, где и будет стоять скульптурная композиция, посвященная группе "Любэ" и ее лидеру Николаю Расторгуеву, который родился и вырос в Люберцах и некоторое время назад получил звание почетного гражданина города.
31 июля 2015 г., 13:21
На ВДНХ уличные артисты и циркачи покажут "Театр без границ" На ВДНХ уличные артисты и циркачи покажут "Театр без границ"
Центральным событием вечера в пятницу станет большая уличная программа "Три измерения" на Главной аллее. Представление специально создано для фестиваля знаменитым французским театром Les Plasticiens Volants, участниками его станут не только артисты, но и огромные фигуры, парящие в воздухе.
31 июля 2015 г., 09:21
Производители "Игры престолов" объявили, какой сезон сериала будет последним Производители "Игры престолов" объявили, какой сезон сериала будет последним
"Я, конечно, надеюсь, что они передумают, но сейчас перед нами именно такая перспектива", - прокомментировал топ-менеджер киностудии HBO Майкл Ломбардо решение продюсеров сериала. Он отметил, что для запуска сериала-приквела на данный момент уже существует масса сюжетного материала.
31 июля 2015 г., 08:32
Советник президента РФ по культуре вслед за директором Эрмитажа назвал ошибкой назначение священника руководить Херсонесом Советник президента РФ по культуре вслед за директором Эрмитажа назвал ошибкой назначение священника руководить Херсонесом
"Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное. Андрей Кулагин вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано", - заявил Владимир Толстой, отметив, что согласований с Минкультом не было.
31 июля 2015 г., 07:49
Ай Вэйвэю сократили срок британской визы из-за того, что он не указал своей "уголовной судимости" Ай Вэйвэю сократили срок британской визы из-за того, что он не указал своей "уголовной судимости"
Художник отмечает, что "никогда не был обвинен или осужден в преступлении" и "пытался прояснить этот вопрос с департаментом виз и иммиграции Великобритании и британским посольством в Пекине", но в посольстве "настаивали на достоверности их источников и отказались признать ошибочное решение".
30 июля 2015 г., 17:01
Союз работников культуры выступил против передачи Церкви Исаакиевского собора Союз работников культуры выступил против передачи Церкви Исаакиевского собора
"Исаакиевский собор никогда не был собственностью церкви, и до революции он числился по дворцовому, а не синодальному ведомству. <...> Он требует ответственного управления и содержания, в том числе финансового, которое невозможно без поддержки государства", - подчеркивается в обращении.
30 июля 2015 г., 16:05
Объявлена конкурсная программа Выборгского фестиваля, откроет его фильм Миры Тодоровской "Встречи на Эльбе" Объявлена конкурсная программа Выборгского фестиваля, откроет его фильм Миры Тодоровской "Встречи на Эльбе"
Символом фестиваля 2015 года, года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стал русский солдат в образе героя Василия Шукшина из фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину". В рамках фестиваля пройдет специальная программа фильмов, посвященных 70-летию Победы.
30 июля 2015 г., 15:33
Минкульт Украины составил "дружественный" список деятелей культуры - Макаревич, Ахеджакова, Шевчук, Земфира, Джордж Клуни и другие Минкульт Украины составил "дружественный" список деятелей культуры - Макаревич, Ахеджакова, Шевчук, Земфира, Джордж Клуни и другие
В список также попали Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Сергей Пархоменко (Серега), Вахтанг Кикабидзе, Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето. Этим деятелям культуры следует оказывать "максимальное содействие" в стране.
30 июля 2015 г., 14:22
Большой театр не продлит контракт с Филиным в 2016 году, его должность упразднят Большой театр не продлит контракт с Филиным в 2016 году, его должность упразднят
Гендиректор признал, что не имеет претензий к Филину как худруку балета. Напротив, он позитивно оценивает работу руководителя балетной труппы. Вместо должности худрука балету учредят пост директора балетной труппы с другими функциями. С Филиным ведутся переговоры, чтобы оставить его работать в ГАБТ.
30 июля 2015 г., 09:59
Минэкономики выступило против введения НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов Минэкономики выступило против введения НДС на показ в кинотеатрах иностранных фильмов
Это противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО, а положительный эффект от него неочевиден, так как НДС уже платят дистрибьюторы фильмов. В случае введения налога кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибьюторам.
30 июля 2015 г., 09:39