NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Генпрокуратура и Минкульт сблизили позиции  по проблеме "бременской коллекции" Генпрокуратура и Минкульт сблизили позиции по проблеме "бременской коллекции"
"У нас нет никаких разногласий, что возможная передача коллекции должна быть возмездной. И чтобы принять решение, нужны правоустанавливающие документы, а затем свое мнение должен вынести суд", - сообщил Михаил Швыдкой.
31 марта 2003 г., 17:33
Министр культуры РФ передал  послу США список археологических объектов Ирака Министр культуры РФ передал послу США список археологических объектов Ирака
Михаил Швыдкой в понедельник встретился с послом США в России Александром Вершбоу, чтобы обсудить проблему сохранения от разрушения археологического наследия и памятников культуры Ирака.
31 марта 2003 г., 15:57
Ван Гогу бы не понравилось: тысячи фанатов отметили его 150-летие Ван Гогу бы не понравилось: тысячи фанатов отметили его 150-летие
Музей Амстердама, в котором хранится самое большое собрание работ знаменитого художника, в этот день объявил бесплатный вход. Звучала классическая музыка, а искусствоведы отвечали на вопросы о жизни гения.
31 марта 2003 г., 14:41
Русский писатель отправился добровольцем в иракскую армию Русский писатель отправился добровольцем в иракскую армию
При этом про Саддама Хусейна будущий солдат его армии говорит, что он "негодяй и мерзавец", а свой выбор, на чьей стороне воевать, объясняет только тем, что армия США не берет добровольцев, а Ирак берет.
31 марта 2003 г., 13:35
Президент поздравил с юбилейными датами  Александра Збруева и Владимира Винокура Президент поздравил с юбилейными датами Александра Збруева и Владимира Винокура
Художественному руководителю Государственного театра пародий, народному артисту РФ Владимиру Винокуру исполняется 55 лет. Народный артист РСФСР Александр Збруев отмечает свой 65-летний юбилей.
31 марта 2003 г., 11:52
В российской столице пройдет кинофестиваль "Московская премьера"
В российской столице пройдет кинофестиваль "Московская премьера"
Президентом фестиваля утвержден народный артист СССР Алексей Баталов. Показы состоятся в Центральном доме кинематографистов, Киноцентре на Красной Пресне и других не менее известных залах.
30 марта 2003 г., 11:21
Власти Манчестера запретили концерт Брюса Спрингстина Власти Манчестера запретили концерт Брюса Спрингстина
После того, как на его выступление в рамках европейского турне на стадионе местного крикетного клуба было продано 50 тыс. билетов, муниципальный совет наложил запрет на концерт.
30 марта 2003 г., 10:24
Выставка "балдинской коллекции" открывается в Москве Выставка "балдинской коллекции" открывается в Москве
Перед московской публикой предстанут рисунки Рембрандта и Дюрера, Буше и Коро, Дега, Делакруа, Гойи, Тулуз- Лотрека, Мане. И две картины, одна из которых принадлежит кисти великого испанского живописца Франсиско Гойи.
29 марта 2003 г., 18:16
Йоко Оно в Ливерпуле открыла дом-музей Джона Леннона Йоко Оно в Ливерпуле открыла дом-музей Джона Леннона
На церемонии открытия вдова музыканта сказала: "Этот дом хранит тот дух, который навсегда изменил мир. Мне очень приятно, что этот дом восстановлен в память о Джоне и его уникальном таланте".
28 марта 2003 г., 16:45
Михаил Пиотровский: "Россия никому ничего не должна" Михаил Пиотровский: "Россия никому ничего не должна"
Директор Эрмитажа высказался по проблеме возвращения "Бременской коллекции". Он отметил, что "оптимальным вариантом может стать передача Германии части картин и рисунков с условием, что остальное останется в России".
28 марта 2003 г., 15:29
Московский Международный  фестиваль "Вертикаль" посвящен экстремалам Московский Международный фестиваль "Вертикаль" посвящен экстремалам
В конкурсной программе в этом году примут участие 114 фильмов из 18 стран. Основная задача этого киносмотра - популяризация среди широкой публики экстремальных видов спорта и привлечение к ним внимания кинодокументалистов.
28 марта 2003 г., 13:50
Мадонну обвинили в похищении собственной дочери Мадонну обвинили в похищении собственной дочери
Неприятный инцидент был связан с тем, что певица только что перекрасила волосы, и превратилась из блондинки, к образу которой все привыкли, в шатенку. Она приехала за дочерью Лурдес в школу в Лос-Анджелесе.
28 марта 2003 г., 12:12
Американский миллиардер купил самую большую после голливудской  киноколлекцию Лео Кирха Американский миллиардер купил самую большую после голливудской киноколлекцию Лео Кирха
Хаим Сабан приобрел права на полное собрание кино- и телефильмов разорившегося немецкого медиамагната Лео Кирха. В коллекции приблизительно 13 тыс. кинолент и 3 тыс. серий телефильмов.
28 марта 2003 г., 11:44
Друзья и почитатели таланта поздравляют  Александра Митту с 70-летним юбилеем Друзья и почитатели таланта поздравляют Александра Митту с 70-летним юбилеем
Официальное чествование мастера, снявшего такие знаменитые фильмы, как "Экипаж", "Звонят, откройте дверь", "Граница. Таежный роман", состоится 31 марта в Доме кино Союза кинематографистов России.
28 марта 2003 г., 10:08
Деятели культуры и искусства приняли в Уругвае "поэтическую декларацию" против войны в Ираке Деятели культуры и искусства приняли в Уругвае "поэтическую декларацию" против войны в Ираке
В 1-м Международном форуме, прошедшем в Монтевидео, приняли участие поэты, писатели, художники и музыканты, видные деятели культуры латиноамериканских и европейских стран. По оценке местных СМИ, встреча стала заметным событием в культурной жизни Латинской Америки.
27 марта 2003 г., 23:28