NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Памятник Бродскому в Москве открылся под чтение его стихов Памятник Бродскому в Москве открылся под чтение его стихов
В центре многоплановой композиции, состоящей из плоскостных бронзовых фигур, высится трехметровый поэт. За ним - безликая толпа. По замыслу автора, скульптора Франгуляна, это друзья, а также завистники и недоброжелатели поэта. Постамент - из гранита, которым облицованы набережные Петербурга.
31 мая 2011 г., 20:32
Звезда "Такси" Сами Насери опять оказался за решеткой Звезда "Такси" Сами Насери опять оказался за решеткой
Он неоднократно нарушил данное полиции при прошлом аресте обещание соблюдать правила поведения и суд решил привести в исполнение приговор от 28 апреля (16 месяцев тюрьмы). На Каннском кинофестивале Насери показал зад поклонникам, желавшим с ним сфотографироваться, а также оскорблял полицейских.
31 мая 2011 г., 20:23
Названы актерский состав и дата выхода фильма "Хоббита": Орландо Блум снова будет эльфом Названы актерский состав и дата выхода фильма "Хоббита": Орландо Блум снова будет эльфом
"Я несказанно рад возможности снова работать с Орландо. Любопытно, что я внешне старею, а он нет. Пожалуй, именно поэтому у него так замечательно получается роль эльфа", - написал в Facebook Питер Джексон. Первый фильм, выходящий 14 декабря 2012 года, озаглавлен "Хоббит: Неожиданное путешествие".
31 мая 2011 г., 15:07
Юная подруга Берлускони написала письмо Вуди Аллену - она хочет стать его музой Юная подруга Берлускони написала письмо Вуди Аллену - она хочет стать его музой
В письме "скомпрометированная" процессом над премьером Италии Карима эль-Махруг написала, что узнала об интересе Вуди Аллена к своей персоне из итальянских СМИ. Она этим очень горда и надеется не обмануть ожиданий маэстро. Руби называет себя "девушкой с правильными принципами".
31 мая 2011 г., 14:37
В Грузии прокуратура обнаружила неизвестную картину Пиросмани В Грузии прокуратура обнаружила неизвестную картину Пиросмани
Картину "Раненый солдат" изъяли при расследовании одного из уголовных дел. Изъяты также еще семь картин русских и итальянских художников XIX-XX веков, имеющих культурную ценность. Все изъятые картины будут переданы в Национальную картинную галерею Грузии. Обстоятельства дела не уточняются.
31 мая 2011 г., 13:21
В Перми пройдет первая книжная ярмарка В Перми пройдет первая книжная ярмарка
Среди гостей ярмарки Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, Леонид Юзефович, Захар Прилепин, Андрей Аствацатуров, Всеволод Емелин, Борис Кагарлицкий. Ярмарка пройдет в рамках фестиваля "Белые ночи в Перми" 23-24 июня. На площади перед краевой библиотекой развернется книжный маркет.
31 мая 2011 г., 12:18
Хакеры отомстили телекомпании PBS, "оживив" на их сайте Тупака Шакура Хакеры отомстили телекомпании PBS, "оживив" на их сайте Тупака Шакура
На сайте разместили материал о знаменитом рэпере Тупаке Шакуре, который якобы не убит, а до сих пор живет в Новой Зеландии. Кроме того, хакеры выложили на сайт PBS украденные пароли и другую служебную информацию PBS. Это произошло после трансляции документального фильма о WikiLeaks.
31 мая 2011 г., 11:09
Фонд кино выделил деньги лидерам - из "восьмерки" выпала только "Рекун-Синема" Фонд кино выделил деньги лидерам - из "восьмерки" выпала только "Рекун-Синема"
Что касается Тодоровского, который работал с "Рекун-синема", то его проект экранизации романа "Географ глобус пропил" будет финансироваться через систему поддержки социально значимых лент, которая также находится в ведении фонда. Из всей "восьмерки" в 2010 году окупились только "Елки".
31 мая 2011 г., 10:34
"Кунг-фу Панда - 2" лидирует в российском прокате, подвинув "Пиратов" "Кунг-фу Панда - 2" лидирует в российском прокате, подвинув "Пиратов"
За выходные она собрала 15 млн долларов, а поскольку прокат начался в среду, то общая сумма составляет 16,5 млн. Четвертые "Пираты", хоть и подвинулись, продолжают успешно зарабатывать - 10 млн долларов, а суммарная выручка в РФ и СНГ - 50 млн. На третьем месте - "Цена страсти" (336 тыс. долларов).
31 мая 2011 г., 09:18
В Караганде поставили памятник крылатой фразе про город, его сразу сломали В Караганде поставили памятник крылатой фразе про город, его сразу сломали
В центре композиции установлен дорожный указатель, к которому прислонился сурок - символ Караганды. Мужчина с чемоданом и устремленным вдаль взглядом словно задается вопросом "Где?", а другой мужчина разводит руки и с характерным выражением лица отвечает ему "В Караганде!".
30 мая 2011 г., 21:20
На BBC выйдет радиопостановка романа Гроссмана "Жизнь и судьба" На BBC выйдет радиопостановка романа Гроссмана "Жизнь и судьба"
Постановка выйдет в исполнении британского актера Кеннета Брана. Восьмичасовая радиоверсия романа, события которого разворачиваются на фоне битвы под Сталинградом, будет выходить в эфир с 18 по 24 сентября. Перед этим BBC представит слушателям цикл программ о самом писателе.
30 мая 2011 г., 20:35
В Москве открывают памятник Бродскому работы Франгуляна В Москве открывают памятник Бродскому работы Франгуляна
Этот памятник уже три года как отлит в бронзе и готов к установке, но, по словам скульптора, "были различные препоны, которые помог устранить фестиваль "Черешневый лес". Монумент создан на личные средства скульптора и станет его подарком городу. Памятник расположится на Новинском бульваре.
30 мая 2011 г., 20:23
На фестивале имени Тарковского победил южнокорейский фильм "Дневники Мусана" На фестивале имени Тарковского победил южнокорейский фильм "Дневники Мусана"
История беженца из Северной Кореи, который пытается выжить в Южной Корее, уже успела победить на фестивалях в Роттердаме и Марракеше, а жюри нью-йоркской "Трайбеки" объявило Пака Чан Бума лучшим молодым режиссером. Главную роль в своей картине сыграл он сам.
30 мая 2011 г., 14:45
Правозащитники и деятели культуры потребовали у президента честных выборов. Тот не собирается им отвечать Правозащитники и деятели культуры потребовали у президента честных выборов. Тот не собирается им отвечать
В заявлении отмечается необходимость отмены действующего де-факто запрета на регистрацию новых политических партий. В документе говорится, что продолжение "имитации политического процесса" поставит под вопрос легитимность российской власти. Эксперты говорят о рождении настоящего "народного фронта".
30 мая 2011 г., 14:21
"Овсянки" Федорченко завоевали гран-при на кинофестивале "Северное сияние" "Овсянки" Федорченко завоевали гран-при на кинофестивале "Северное сияние"
Лучшая режиссерская и операторская работа - норвежский фильм "Довольно добрый человек" Ханса Петера Моланда. Лучшая женская роль - исландка Кристбьерг Кьелд за фильм "Мама Гого". Лучшая мужская роль - Вильям Йенк Нильсен и Маркус Рюгорд в датской киноленте "Месть". Ришар и Меньшов - почетные призеры.
30 мая 2011 г., 13:18