NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Большой театр борется с билетными спекулянтами - отменено резервирование по e-mail Большой театр борется с билетными спекулянтами - отменено резервирование по e-mail
Кроме того, билеты с исправлениями, наклейками и другими изменениями с 1 июня считаются недействительными и возврату не подлежат. Билеты теперь будут двух образцов - с указанными личными данными покупателя и без них. Предварительная продажа - за три месяца согласно графику.
31 мая 2013 г., 17:20
Вуди Аллен ищет артистов на Лазурном Берегу Вуди Аллен ищет артистов на Лазурном Берегу
У мужчин должен быть коротко подстрижен затылок, а волосы на остальной части головы должны быть нормальной длины. Регламентируется и прическа женщин - волосы должны быть не длиннее плеч, но также рассматриваются и кандидатки с короткой стрижкой. Участие в кастинге могу принять все желающие.
31 мая 2013 г., 16:27
Екатеринбургский балет открывает проект для поддержки начинающих хореографов Екатеринбургский балет открывает проект для поддержки начинающих хореографов
Проект под названием "Dance-платформа", созданный по аналогии с воркшопами "Ковент-Гардена" и других ведущих европейских театров, стартовал в Екатеринбурге в сентябре 2012 года. Сейчас открывается проект "Dance-платформа 2013". На участие в проекте уже подано четыре заявки.
31 мая 2013 г., 14:19
Мединский предложил поставить в Москве памятник Вячеславу Тихонову в образе Штирлица Мединский предложил поставить в Москве памятник Вячеславу Тихонову в образе Штирлица
По его мнению, это могло бы не только увековечить память Тихонова, но и стать символом отечественной актерской школы. Министр культуры высказал это предложение дочери актера Анне Тихоновой после открытия на Новодевичьем кладбище надгробного монумента на могиле артиста.
31 мая 2013 г., 13:27
В Японии обнаружили самую древнюю в истории страны маску В Японии обнаружили самую древнюю в истории страны маску
Как считают археологи, она была создана во второй половине II века. До сих пор самой древней считалась маска первой половины III века, обнаруженная в 2008 году. Предположительно, маска использовалась во время ритуальных представлений и обрядов, связанных с севом и уборкой урожая.
31 мая 2013 г., 12:32
Ватикан представил на Венецианской арт-биеннале современную трактовку Библии Ватикан представил на Венецианской арт-биеннале современную трактовку Библии
Святой Престол впервые принимает участие в венецианской арт-биеннале. Тема "Книги Бытия" раскрыта с помощью интерактивной инсталляции, черно-белых фото и замороженной живописи. Вводный раздел демонстрирует, что Ватикан издавна покровительствовал искусству и не намерен сдавать своих позиций.
31 мая 2013 г., 11:43
Фильм Сергея Лозницы "В тумане" получил гран-при кинофорума в Хабаровске Фильм Сергея Лозницы "В тумане" получил гран-при кинофорума в Хабаровске
Картина совместного производства России, Белоруссии и Польши, снятая по повести Василя Быкова, ранее получала награды и на других конкурсах, в частности, приз FIPRESCI на 65 Каннском кинофестивале. Лучшим художественным фильмом признана кинокартина "Шляпа профессора Вуйича" (Сербия).
31 мая 2013 г., 10:24
"Эскиз к импровизации 3" Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's "Эскиз к импровизации 3" Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's
Оценочная стоимость картины Кандинского, большинство произведений которого из серии "Импровизации" хранятся в ведущих музеях мира, составляет 12-16 млн фунтов. Портрет Поля Гийома кисти Амадео Модильяни оценивается в 5-7 млн фунтов, а "Женщина в кресле" Пабло Пикассо - 4-6 млн.
31 мая 2013 г., 09:44
В Египте потребовали запретить балет, как порочащее ислам искусство в стиле "ню" В Египте потребовали запретить балет, как порочащее ислам искусство в стиле "ню"
С таким призывом выступил депутат Совета шуры (временного парламента) от салафитов. Одновременно в Каирской опере сменили директора. Деятели культуры страны вышли на марш протеста с требованием отставки министра культуры. Заодно подали в суд на депутата.
31 мая 2013 г., 04:01
Хью Лори по пути в Минск потерял багаж со всеми костюмами Хью Лори по пути в Минск потерял багаж со всеми костюмами
В аэропорту Хельсинки, через который летел известный британский актер и музыкант Хью Лори, умудрились потерять багаж группы. Из-за ошибки авиакомпании его просто не смогли вместить в самолет. По всей видимости, теперь группа будет закупать костюмы в Минске, где они выступят с новым альбомом уже завтра.
30 мая 2013 г., 22:48
Правительство РФ поддержало законопроект об аттестации артистов Правительство РФ поддержало законопроект об аттестации артистов
"Творческие люди - непростой контингент. Вы знаете, в последнее время с этим было связано много скандалов. Надо было эту проблему как-то решать. Поэтому мы решили добиться системного подхода", - сказал журналистам Мединский. Он напомнил, что инициатор закона - Союз театральных деятелей РФ.
30 мая 2013 г., 16:52
Очередных "Пиратов Карибского моря" снимут режиссеры "Кон-Тики" Очередных "Пиратов Карибского моря" снимут режиссеры "Кон-Тики"
Ранее Walt Disney обсуждала кандидатуры Руперта Сандерса и Фредерика Бонда, однако продюсер картины Джерри Брукхаймер остановил свой выбор на норвежском дуэте Хоакина Роннинга и Эспена Сандберга. Выход пятых "Пиратов" запланирован на 15 июля 2015 года, в роли Джека Воробья снова Джонни Депп.
30 мая 2013 г., 16:00
В основном конкурсе ММКФ - 18 фильмов, от России - три. На открытие приедет Брэд Питт В основном конкурсе ММКФ - 18 фильмов, от России - три. На открытие приедет Брэд Питт
Впервые на фестивале не будет программы "Перспективы". Председателем жюри в этом году приглашен иранский режиссер Мохсен Махмальбаф. На фестивале будут показаны фильмы-победители последнего Каннского фестиваля. ММКФ откроется фильмом "Война миров Z". Все зарубежные фильмы будут идти с пометкой "18+".
30 мая 2013 г., 14:30
Кинокомпанию, снимавшую продолжение "Бригады", уличили в миллионной растрате Кинокомпанию, снимавшую продолжение "Бригады", уличили в миллионной растрате
Миллион бюджетных рублей "Триаде-фильм" предоставил Минкульт в виде субсидии на производство и прокат национального фильма "Мистер Икс". По данным следствия, компания использовала бюджетные деньги на цели, не предусмотренные финансированием и не входящие в состав затрат сметы на производство фильма.
30 мая 2013 г., 13:31
Умер знаменитый фантаст Джек Вэнс, автор "Повелителей драконов" Умер знаменитый фантаст Джек Вэнс, автор "Повелителей драконов"
За повести "Повелители драконов" и "Последняя цитадель" он дважды получил премию в области научной фантастики "Хьюго". Он становился лауреатом и других литературных премий, в том числе, в 1990 году, Всемирной премии фэнтези (WFA) за книгу "Мадук" из трилогии о мифической стране Лионесс.
30 мая 2013 г., 11:53