Юрий Любимов начал работать над оперой "Князь Игорь" в Большом театре
 
 
 
Юрий Любимов начал работать над оперой "Князь Игорь" в Большом театре
Russian Look

Юрий Любимов, со скандалом покинувший летом этого года созданный им Театр на Таганке, уже приступил к работе над постановкой оперы "Князь Игорь" для Большого театра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на самого режиссера, находящегося в эти дни в Риме.

В итальянскую столицу Любимов приехал за Премией имени Гоголя, которая была присуждена ему за вклад в развитие мирового театрального искусства, в частности, за постановки спектаклей по произведениям Гоголя "Ревизская сказка" и "Арабески". Торжественное награждение состоялось поздно вечером в пятницу.

"Из Рима я поеду в Ярославль, где пройдет фестиваль (Международный Волковский фестиваль "Русская драматургия на языках мира"), а когда вернусь, начну работать. В Большом театре мы будем ставить "Князь Игорь". Это большая работа. Я уже фактически начал там работать", - сказал Любимов.

Большой театр, историческая сцена которого была закрыта шесть лет, открылся в конце прошлой недели после реконструкции.

Как ранее сообщал министр культуры РФ Александр Авдеев, премьера оперы "Князь Игорь" состоится в конце 2012 года.

Тем не менее, режиссер не планирует ограничиваться только этой работой. По его словам, в настоящее время "идет разговор с МХТ им. Чехова" о постановке трилогии Сухово-Кобылина. "Я сейчас думаю об этом", - добавил Любимов.

Кроме того, режиссер сообщил, что "старается где-то договориться", чтобы поставить "Бесов" Достоевского. "Я хотел сделать это у себя в театре, но я ушел оттуда...", - добавил он.

Напомним, Юрий Любимов официально покинул Театр на Таганке с завершением сезона 16 июля текущего года в результате конфликта с труппой на гастролях в Чехии. Вместо него театр возглавил Валерий Золотухин.