Смена власти на Украине завершилась
 
 
 
Смена власти на Украине завершилась
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Смена власти на Украине завершилась. Президент Янукович недолго терпел свою соперницу Юлию Тимошенко в качестве премьера и успешно провел через Раду вотум недоверия правительству. Победившая четыре года назад "оранжевая" коалиция окончательно отстранена от власти.

Справедливости ради надо сказать, что вотум недоверия кабинету Юлии Тимошенко вынесен вполне справедливо: выступивший в Раде председатель Счtтной палаты Украины Валентин Симоненко озвучил довольно неприятные цифры. "Реальный ВВП снизился до 15%, а дефицит платежного баланса за 2009 год увеличился в сравнении с 2008 годом более чем в 4 раза", - цитирует Симоненко NEWSru.ua. По его словам, к годовому плану не дополучено доходов более "чем на 30 млрд гривен, это почти 12%".

Государственный долг Украины на конец года увеличился в 1,6 раза и составил 212 млрд гривен (более 25 млрд долларов), что на 19 млрд гривен превышает размер, утвержденный законодательством страны.

К середине февраля, по данным того же Симоненко, бюджет Украины оказался на грани технического дефолта: объем обязательств Госказначейства более чем в 10 раз превысил сумму свободных средств. Причем представители победившей Партии регионов сами признают, что плана решения этой проблемы у них пока нет.

Можно, как сторонники отставленного премьера, находить объективные причины сложившейся в стране ситуации, можно, подобно сторонникам Януковича, обвинять кабинет Тимошенко в "неадекватности", это ничего не изменит. Факт остается фактом: кризисный год совпал с предвыборной кампанией - традиционным для всех стран периодом неслыханной щедрости - и Украина оказалась в тяжелейшем финансовом положении. Теперь нужны срочные меры для того, чтобы хоть как-то выровнять ситуацию (о быстром финансовом оздоровлении вообще речь не идет).

Очевидно и то, что без внешней помощи команде Януковича не справиться, кого бы он ни провел через Раду на пост премьера. Тот факт, что Янукович первым делом после избрания отправился в Брюссель, ничего не меняет. В Европу новый украинский президент поехал не за деньгами, а за легитимностью, прекрасно помня по прошлому разу, чем чревато отсутствие признания со стороны мирового сообщества.

Из ЕС Киев не получит ни евроцента - достаточно взглянуть на то, с каким скрипом решаются схожие проблемы Греции - полноправного члена ЕС и "зоны евро". Да и без Греции европейцам спасать придется слишком многих своих членов, чтобы оказывать материальную поддержку кому-то еще.

Единственной надеждой Киева остается Москва, которой вполне по силам решить проблемы соседнего государства, пусть и ценой довольно серьезных вливаний. Самое неприятное в том, что и отказаться невозможно: Украина не Исландия, и крах экономики соседней страны приведет к самым печальным для нас последствиям.

А главное, выгоды от этой помощи - как политические, так и экономические - для России далеко не очевидны. Ни в какой послушный "сателлит" Украина не превратится, и контроля над ключевыми предприятиями не отдаст. В лице Януковича Кремль, скорее всего, получит второго Лукашенко, который устраивает шумные эскапады, когда в Москве ему недодают кредитов.