Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала данные по международной торговле за первый квартал этого года. Товарооборот всех стран вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это явный признак выздоровления мировой экономики
 
 
 
Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала данные по международной торговле за первый квартал этого года. Товарооборот всех стран вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это явный признак выздоровления мировой экономики
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала данные по международной торговле за первый квартал этого года. Товарооборот всех стран вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это явный признак выздоровления мировой экономики.

Интересно, что Россия стала одним из мировых лидеров по росту экспорта, сумев продать другим странам на 63% больше, чем годом ранее. Среднемировой экспорт при этом вырос на 27%. Еще одной страной, чей экспорт рос значительно быстрее общемирового, стала Япония, она смогла вывезти товаров почти в полтора раза больше, чем годом ранее - цифра выросла на 48%.

И если в случае с Россией или странами Ближнего Востока (там экспорт прибавил 53%) этот опережающий рост в значительной степени объясняется ростом цен на сырье - основную статью экспорта, - то Япония на вывозе сырья никогда не специализировалась. И данные из этой страны наглядно демонстрируют, что потреблять в мире стали действительно больше, а кризис перепроизводства постепенно сходит на нет.

Зато Китай - основной объект недовольства развитых стран, обвиняющих Поднебесную в искусственном занижении курса юаня для стимулирования собственного экспорта и защиты внутреннего рынка, - оказался практически в русле мировых тенденций. Страна продала на внешних рынках на 29% больше, чем годом ранее.

При этом Китай стремительна наращивает импорт - он прибавил даже сильнее, чем российский экспорт, поднявшись сразу на 65%. Более того, в отдельные месяцы Китай фиксировал даже небольшой дефицит торгового баланса. Налицо плоды экономической политики Китая, ставящей целью отойти от роста за счет экспорта и сконцентрироваться на внутреннем спросе.

США, остающиеся до сих пор крупнейшим мировым потребителем с огромным торговым дефицитом, свое участие в мировой торговле снижают: американский экспорт вырос на 20%, импорт - на 22%, увеличив отрицательное сальдо торгового баланса. Более низкие, чем в среднем по миру показатели демонстрируют, что роль "локомотива" мировой экономики продолжает оставаться за Китаем.

Данные эти весьма интересно сравнить еще с одной подборкой. Банк России опубликовал данные по достаточности международных резервов. Китай и там на первом месте - его золотовалютные резервы покрывают импорт страны за 26,7 месяца. Япония и Россия фактически поделили 3 и и 4 места (20,8 месяца), пропустив вперед Тайвань (22,9 месяца).

Хуже всех дела обстоят у "евроаутсайдеров" - Испании, Греции и Ирландии. Их резервов не хватает даже на покрытие месячного импорта. Меньше чем на три месяца хватит резервов США, Германии, Великобритании и Нидерландам. И тот факт, что эти страна являются эмитентами резервных валют, ровным счетом ничего не означает. Ситуация довольно хрупкая, что видно хотя бы на примере евро. Многие инвесторы и аналитики твердо уверены в том, что евро проживет еще от силы лет пять, после чего еврозона либо радикально поменяет состав, избавившись от аутсайдеров, либо вовсе прекратит свое существование.

Времена, когда деньги и золото были синонимами, ушли безвозвратно. Если в XVII веке положительное сальдо во внешней торговле автоматически означало рост благосостояния страны и всех ее жителей, поскольку внешняя торговля шла исключительно за золото, сегодня времена совсем иные.

Китай, накопив 2 с лишним триллиона долларов в своих резервах, теперь не слишком отчетливо представляет, как с ними можно поступить. И это стало одним из факторов ставки на внутренний спрос и курса на сбалансированную внешнюю торговлю.

Поэтому слишком сильно радоваться тому факту, что российский экспорт в первом квартале прибавил 63%, а импорт вырос лишь на 18%, наверное все-таки не стоит. Деньги - это всего лишь деньги, которые сегодня имеют свойство появляться ниоткуда, причем в количествах, исчисляемых сотнями миллиардов. Они еще выполняют свои функции, но все больше становятся абстракцией. И в обмен на эту а страна с большим положительным сальдо торгового баланса отдает вполне конкретные товары, пусть даже и сырьевые. Оптимальным сейчас наверное было бы все же стремление к балансу во внешней торговле. Как у Китая.