Однако план нового технологического прорыва в сфере энергетики имеет целый ряд недостатков
 
 
 
Однако план нового технологического прорыва в сфере энергетики имеет целый ряд недостатков
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Большинство государств - от США до России с Китаем - пытаются использовать массированные государственные вливания в экономику, чтобы снизить влияние мирового экономического кризиса на собственные страны. При этом со времен Великой депрессии рецепты вывода национальных экономик из кризисов существенно не изменились.

Пытаясь восполнить сжимающийся потребительский спрос, который ведет к сокращению производства, а вместе с ним и рабочих мест, государство тем или иным способом пытается повысить доходы (а вместе с ними и расходы) населения, которое, получив лишний доллар, рубль или фунт, тут же несет его в лавку, поощряя производителя автомобиля ВАЗ-2111 или дешевого виски.

При этом просто так раздавать деньги населению - мера не слишком эффективная, поскольку эффект бывает краткосрочным, а после дефляционно-кризисная спираль продолжает раскручиваться с новой силой. Это блестяще продемонстрировал опыт, проведенный Казначейством США не далее как весной нынешнего года, когда население получило по почте чеки с налоговыми возвратами.

Да и с морально-этической точки зрения раздача денег населению выглядит, мягко говоря, несколько несовременно, а то и опасно: получив хлеб, народ, как правило, начинает требовать зрелищ, которые далеко не всегда бывают безобидными.

Иное дело, когда государство платит населению за что-нибудь полезное. Например, за строительство дорог. Именно дороги, как учит классическая экономическая теория, вывезли в 30-ые годы из кризиса Соединенные Штаты. Избранный президентом США Барак Обама объявил о подготовке плана, который поможет вытащить экономику США из кризиса. Отдельные детали этого плана уже известны. Так, подобно президенту Рузвельту, который вытаскивал страну из Великой депрессии, Обама собирается создавать рабочие места за счет проведения широкомасштабных общественных работ, вкладывать государственные средства в строительство библиотек, капитальному ремонту изрядно поизносившейся за последние три четверти века инфраструктуры.

Но это далеко не все способы, которые будут использоваться для того, чтобы подкинуть денег населению. Власти США решили извлечь дополнительную пользу из раздачи денег населению и поощрить тех, кто использует альтернативные источники энергии. Цель понятна - снизить зависимость американской экономики от углеводородных источников энергии.

Альтернативная энергетика была любимым коньком уходящей администрации Буша, вынужденной в течение всех восьми лет пребывания в Белом доме (за исключением последних 6 месяцев) объяснять избирателям, почему бензин на заправках стремительно дорожает. Масштабные вливания государственных денег в экономику, которые стали возможными, благодаря кризису, планируется использовать для технологического прорыва в этом многотрудном деле.

Однако план нового технологического прорыва в сфере энергетики имеет целый ряд недостатков. Еще до кризиса основным препятствием на пути альтернативных источников энергии, считались отсутствие массового производства, которое существенно удешевило бы получаемую в конечном итоге энергию, а также инфраструктуры, необходимой для использования альтернативных источников, скажем, на транспорте.

Интересно, что еще в начале века Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз, согласно которому альтернативная энергетика переживет качественный скачок, если цена барреля нефти достигнет 50 долларов. Цена выросла почти до 150 долларов, однако никакого качественного скачка до сих пор не наблюдается. Более того, попытка совершить технологический прорыв в отдельно взятой Калифорнии, предпринятая решительным губернатором Арнольдом Шварцнеггером, едва не закончилась финансовым крахом этого замечательного штата.

Альтернативные источники энергии до сих пор остаются неконкурентоспособными по сравнению со старой доброй нефтью. И риск того, что деньги, потраченные американскими властями будут потрачены впустую, чрезвычайно велик. То же относится и к амбициозным российским планам стать мировой нано-державой. большинство экспертов оценивают деятельность "Роснанотеха" как красивый способ потратить накопленные государством деньги

Таким образом, рассматривать государственные программы, плодящиеся в последнее время по всему миру как способ выхода в новое технологическое качество, не слишком разумно. Главная цель этих программ - донести эти деньги до населения, которое их потратит, стимулируя таким образом рост экономик. При этом чем сложнее путь этих денег от государства к потребителю, тем менее эффективными будут эти меры.