Председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг покинул свой пост, а заодно и отказался от места в совете, сопроводив свою отставку достаточно громкими заявлениями
 
 
 
Председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг покинул свой пост, а заодно и отказался от места в совете, сопроводив свою отставку достаточно громкими заявлениями
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Председатель совета директоров ОК "Русал" Виктор Вексельберг покинул свой пост, а заодно и отказался от места в совете, сопроводив свою отставку достаточно громкими заявлениями.

"Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время ОК "Русал" находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК "Русал" превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", - процитировали Вексельберга информационные агентства.

Оценка, несмотря на всю ее эмоциональную окраску, вполне объективная. Создавая "мирового лидера", Олег Дерипаска перед кризисом активно скупал на пике стоимости алюминиевые активы, закладывая и перезакладывая уже существующие активы. Когда же заложенные активы стали терять в цене и кредиторы принялись требовать довнесения залогов, угрожая в противном случае выставить на продажу заложенные активы, империя Дерипаски оказалась в шаге от краха. И если бы не государственный ВЭБ, вовремя предоставивший финансирование этой зарегистрированной в офшоре компании, с крупнейшей в мире алюминиевой компанией было бы покончено еще в 2009 году.

Не оправдало надежд и прошедшее в 2010 году размещение акций ОК "Русал" в Гонконге. Инвесторов, согласившихся приобрести акции алюминиевого гиганта, ждало серьезное разочарование.

Тщетной оказалась и попытка Дерипаски хотя бы частично решить финансовые проблемы ОК "Русал" за счет блокпакета "Норильского никеля", полученного благодаря обмену с Михаилом Прохоровым. Дерипаска хотел настоять на увеличении дивидендов "Норникеля", но вместо этого ввязался в затяжной, длящийся вот уже более полутора лет корпоративный конфликт между ОК "Русал" с одной стороны и "Интерросом" Владимира Потанина, к которому присоединился менеджмент корпорации, - с другой.

Именно этот конфликт и стал в конечном итоге одной из основных причин громкой отставки Вексельберга. Потанин, в отличие от Дерипаски не испытывающий острой нужды в деньгах, неоднократно предлагал выкупить принадлежащий ОК "Русал" пакет акций. Причем цену предлагал не только адекватную, но и способную решить долговую проблему ОК "Русал" и устраивающую ее акционеров. Всех, кроме главного акционера - Олега Дерипаски.

Его отказ от 12,8 миллиардов столь необходимых ОК "Русал" долларов настолько разочаровал инвесторов, что акции компании в Гонконге потеряли с начала года почти половину стоимости.

Теперь можно не сомневаться, что щедрых предложений от "Интерроса" и "Норникеля" компании Олега Дерипаски поступать не будет. В корпоративной войне между Дерипаской и Потаниным боевые действия переместились на территорию Дерипаски. Причем конфликт Дерипаски с собственными миноритарными акционерами Виктором Вексельбергом и Михаилом Прохоровым, в сумме владеющими более чем третью акций ОК "Русал", нивелирует все его аргументы в пользу "улучшения системы управления" в "Норникеле". А демонстративный отказ Вексельберга от поста председателя совета директоров компании свидетельствует о той роли, которую играет совет директоров в компании Дерипаски.

Впрочем, думать, что выиграет от конфликта акционеров ОК "Русал" только Владимир Потанин, было бы неверно. Выкупать акции Вексельберга и Прохорова у Дерипаски не на что, так что демарш Виктора Вексельберга может положить начало еще одной затяжной корпоративной войне, в ходе которой стороны будут искать союзников высших эшелонах власти. А уж эти "высшие эшелоны" своего, как правило, не упускают.