Вчерашнее послание президента Медведева Федеральному собранию стало очередной кульминацией нескончаемой общественной дискуссии на тему российского модернизационного проекта
 
 
 
Вчерашнее послание президента Медведева Федеральному собранию стало очередной кульминацией нескончаемой общественной дискуссии на тему российского модернизационного проекта
Первый канал

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой Бизнес":

Вчерашнее Послание президента Медведева Федеральному Собранию стало очередной кульминацией нескончаемой общественной дискуссии на тему российского модернизационного проекта. В очередной раз констатировав низкий уровень конкурентоспособности отечественной экономики и перечислив ее главные недостатки – однобокую структуру, ориентированную на сырьевой экспорт, неэффективность предприятий, неразвитость инфраструктуры, крайнюю неповоротливость чиновничьего аппарата, мешающего пробиться в страну инвесторам, - глава государства, в сущности, не сказал ничего нового.

Равно как мало нового прозвучало и в высказываниях Медведева в отношении дальнейших планов по улучшению экономического климата: обещание упразднить госкорпорации (едва ли вывод об их неэффективности для кого-то стал сюрпризом), поддерживать АПК, разработчиков новых технологий, вернуться к вопросу о снижении налогов и оптимизировать государственное участие в экономике.

Последняя тема всегда оставалась одним из краеугольных камней в обсуждении концепции российской модернизации, в разные годы тяготевшей к одной из противоборствующих доктрин – либерализму или дирижизму. Соответствующим образом менялись и образцы для подражания отечественных властей – Америка для реформаторов начала 90-х, на смену которой, уже в десятилетии нынешнем, похоже, пришел Китай.

Удивительного в этом мало: слишком велико было разочарование довольно плачевными результатами работы российских либералов и столь же всепоглощающе очарование грандиозными успехами Поднебесной, экономика которой даже в кризис продолжает расти невиданными темпами. Так, буквально на днях китайские власти опубликовали очередную порцию данных, согласно которым в октябре промышленное производство в стране выросло на 16,1% в годовом исчислении, а объем розничных продаж – на 16,2%, на зависть всему миру.

Однако в последнее время российские власти, похоже, начали осознавать, что повторить у себя китайский великий скачок не удастся, как некогда не удалось перенести на российскую почву американскую либеральную модель. Хотя бы потому, что для модернизации по-китайски в России просто нет необходимых ресурсов, что стало очевидно с началом кризиса, всего за несколько месяцев съевшего львиную долю "бездонных" резервов, накопленных на нефтяную ренту, на которую, собственно, еще недавно и собирались поднимать Россию с колен.

Напротив, китайские центральные власти по-прежнему имеют достаточно средств и рычагов влияния, чтобы директивно направлять ход своей модернизации: через госбанки кредитовать госкомпании и потребителей, а также разрабатывать и оплачивать масштабные инфраструктурные проекты. Такие, скажем, как строительство высокоскоростной железнодорожной системы, на которое только в этом году КНР потратит порядка 50 млрд долларов, создавая невиданный спрос на бетон, стальную арматуру, рельсы, сырье и другие материалы.

Очевидно, что в России повторение подобного проекта невозможно как из-за его огромной стоимости (которую у нас в силу известных причин придется помножить на энное число раз), так и по многим другим причинам. Например, отсутствия сотен тысяч рабочих, готовых по 12 часов вколачивать сваи за 150 долларов в месяц, или малолюдности и большой удаленности городов, из-за чего строительство и даже эксплуатация подобной трассы экономически необоснованны.

Впрочем, России, которая с некоторых пор взяла курс на строительство диверсифицированной экономики знаний, гораздо полезней было бы обратить внимание на пример двух других стран, - Сингапура и Ирландии, при жизни одного поколения воплотивших у себя практически все мечты российского руководства, явив миру пример "экономического чуда". В частности, в Сингапуре построен и успешно функционирует один из крупнейших региональных финансовых центров, а в Ирландии – мощная фармацевтическая отрасль (местное производство имеют практически все ведущие мировые фармконцерны), дающая более половины национального экспорта, и центр научных разработок многих мировых доткомов (HP, Microsoft, Intel).

Секрет прост: в свое время власти страны четко определили приоритеты своего развития и начали активно создавать условиях для иностранных инвесторов, целенаправленно привлекая их в страну, в частности, предлагая им льготный налоговый режим и качественную инфраструктуру. Скажем, готовые площадки для строительства предприятий, так что инвестору достаточно было ее выбрать и просто подключиться к коммуникациям – розетке и двум трубам с газом и водой.

Конечно, точно скопировать опыт этих двух стран России тоже не удастся, хотя бы в силу разницы размеров, но успех Санкт-Петербурга или Калужской области, где благодаря действиям местных властей в чистом поле удалось создать новый автомобилестроительный кластер, говорит, что это возможно.

Собственно, роль современного российского государства, думается, и должна сводиться к тому, чтобы четко заявить приоритеты (читай все последние программные выступления Медведева), а также начать-таки "наводить элементарный порядок" (читай его же вчерашнее выступление) в самых разнообразных областях, из-за чего многие жизненно важные начинания, такие как строительство инфраструктуры, не могут сдвинуться с места. Одновременно решая (во всяком случае, не давая "замыливать", ибо дело это небыстрое) такие проблемы, как коррупция и надвигающаяся демографическая катастрофа.

Тогда, глядишь, российский модернизационный проект, действительно, уже при нашей жизни принесет ощутимые плоды, а там и сам послужит лекалом для какой-нибудь пока еще не очень развитой страны третьего мира.