МАКСИМ БЛАНТ: Ковыкту на Сколково
 
 
 
МАКСИМ БЛАНТ: Ковыкту на Сколково
Коллаж NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Сырьевой магнат, совладелец нефтяной компании ТНК-ВР и алюминиевого гиганта "Русал" Виктор Вексельберг стал в среду главным героем сразу двух новостей. Во первых, на совещании в Ханты-Мансийске президент Дмитрий Медведев объявил, что Вексельберг возглавит российскую часть координационной структуры по созданию инновационного центра в Сколкове. А во-вторых, там же в Ханты-Мансийске Вексельберг объявил, что до конца года ТНК-ВР продаст Ковыктинское газоконденсатное месторождение государственному "Роснефтегазу".

Обе новости были несколько неожиданными. О том, что координировать строительство "иннограда" будет представитель крупного бизнеса, стало известно еще в воскресенье. Об этом заявил замглавы администрации президента Владислав Сурков В интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия". Однако все прочили роль координатора Михаилу Прохорову, а про Вексельберга никто и не думал.

Действительно. прохоров, освободившись от руководства "Норильского никеля" и продав чрезвычайно выгодно и очень вовремя его акции, в последнее время кипит идеями. То, обещает сделать дешевый российский электромобиль, то презентует президенту проект города-хаба.

Что же касается Виктора Вексельберга, он больше занимался делами "Русала", оказавшегося из-за кризиса на грани банкротства и ТНК-ВР, котрую Росприроднадзор начал донимать внеплановыми проверками Ковыктинского месторождения и предложениями отобрать лицензию на его разработку.

Стоит напомнить, что ТНК-BP более двух лет назад в ответ на волну аналогичных угроз отзыва лицензии согласилась передать контроль над Ковыктой "Газпрому" за 700-900 млн долларов, с минимальной прибылью, поскольку объем инвестиций в разработку составил 664 млн долларов. Однако "Газпром" цена не устроила, и газовая монополия продолжала оказывать на ТНК-BP давление всеми доступными ей силами и средствами.

И вот, по словам Вексельберга, ТНК-BP может в скором времени продать Ковыкту все за те же 700-900 млн долларов. Причем. продать вовсе не "Газпрому", а государственному холдингу "Роснефтегаз". Эта структура заслуживает особого внимания.

Создавался "Роснефтегаз" в 2004 году, когда "Газпром" готовился поглотить еще не получившую активы ЮКОСа "Роснефть", как "временное хранилище" акций "Роснефти" и "Газпрома", необходимое для обмена. Но обмена не состоялось, и "Роснефтегаз", получивший 75% акций Роснефти, в 2005 году взял кредит в западных банках, чтобы выкупить недостающие до государству до контрольного пакета 10,74 % акций "Газпрома".

Предполагалось, что эта на 100% государственная компания будет ликвидирована, как только кредит. Но "Роснефтегаз" вернул банкам деньги еше в середине 2006 года, а ликвидирован не был. Основная деятельность компании - владение 75% акций "Роснефти" и 10,74 % акций "Газпрома" и получение дивидендов по этим акциям. Сама компания тоже платит дивиденды государству, хотя и не всегда. Например, в прошлом году, когда бюджет трещал по швам, никаких выплат не было.

Еще одна интересная деталь: по состоянию на 2007 год в "Роснефтегазе" трудилось 8 человек. И что эти восемь будут делать с Ковыктой - большая загадка. Скорее всего - передаст одной из своих "дочек" - "Газпрому" или "Роснефти", сделав одной из компании щедрый подарок стоимостью 700-900 миллионов долларов на деньги государства, поскольку единственный источник доходов "Роснефтегаза" - дивиденды, которые должны поступать в бюджет.

И все в этой ситуации довольны: Виктор Вексельберг избавил ТНК-BP от проблемного актива, выручив за него приемлемые деньги; Дмитрий Медведев получил в качестве руководителя своим любимым детищем опытного (и, как показали последние события, талантливого в искусстве ведения переговоров) бизнесмена; Одна из госкомпаний получит богатейшее газоконденсатное месторождение, готовое к промышленной разработке. И стоить все это счастье российским налогоплательщикам будет каких-то 700-900 миллионов долларов.