Василий Бусаров
 
 
 
Василий Бусаров

По данным опубликованного отчета аудиторско-консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers расходы россиян на содержание автомобиля составляют от 198 тысяч рублей в год для владельцев относительно недорогой машины класса "В" до 1,03 миллиона - для полноразмерного внедорожника, без учета стоимости парковки. В сравнении со средней зарплатой эти суммы кажутся неподъемными для среднестатистического жителя нашей страны. Но машин на дорогах меньше не становится, а на новые автомобили россияне потратили 660 миллиардов рублей только за первое полугодие 2016 года.

О том, на чем можно сэкономить, а от чего отказываться не стоит, рассказал Василий Бусаров, Директор по страхованию компании INTOUCH.

- Из чего складывается стоимость владения автомобилем, и действительно ли все автомобилисты ежегодно тратят такие огромные суммы?

- Большинство мелких расходов равномерно распределены в течение года. Топливо, техническое обслуживание, налоги, переплаты по автокредиту и штрафы составляют основную часть той немаленькой суммы, которую россияне вынуждены платить за удовольствие сидеть за рулем собственного автомобиля.

Считается также, что автострахование должно составлять существенную долю расходов, но в действительности это не всегда так. Траты на КАСКО и ОСАГО - 17-27% от общей стоимости владения транспортным средством. Кроме того возможность покупки КАСКО в рассрочку значительно снижает разовую нагрузку на семейный бюджет.

Потеря стоимости (затраты на приобретение минус доходы от перепродажи) - это 35-46% от всех годовых затрат на авто. Чем выше класс транспортного средства, тем значительнее этот процент.

- На каких пунктах из этого списка можно сэкономить?

- Оптимизировать расходы можно практически по всем перечисленным статьям.

Например, расход топлива сильно зависит от технического состояния автомобиля и стиля вождения. А сезонные траты на техническое обслуживание и налоги не ударят по карману, если планировать их заранее.

В Москве и Санкт-Петербурге активно развивается общественный транспорт. Отказ от поездок в центр города поможет значительно сократить расходы на платную парковку.

- Поможет ли сэкономить отказ от добровольного автострахования?

- Теоретически, отказ может сократить расходы, но готовы ли мы принять финансовые риски такого размера? К тому же существует большое количество опций, которые помогут сэкономить на добровольном страховании КАСКО - франшизы, телематика, ограничение на количество страховых случаев. Некоторые автолюбители вовсе отказываются от дополнительной защиты, полагаясь на волю случая. Но такая экономия очень условна.

Россияне не привыкли откладывать и копить деньги. Поэтому далеко не каждый способен вынуть из кармана средства, достаточные для ремонта даже после незначительного ДТП. А в случае более серьезных повреждений или угона человек просто рискует остаться без автомобиля.

- Как можно уменьшить стоимость КАСКО?

- Автовладелец, приобретающий КАСКО, в большинстве случаев делает это осознанно, понимая пользу и необходимость данного вида страхования. Поэтому и к выбору страховой компании стоит отнестись ответственно. Надежный и опытный страховщик - гарантия вашего финансового благополучия при наступлении страхового случая.

Дорого не всегда значит хорошо. Стоимость КАСКО зависит от множества факторов. Но дорогая страховка не является стопроцентной гарантией того, что вы останетесь довольны урегулированием. Внимательно читайте условия страхования и выбирайте программу, исходя из предпочтений. Используйте возможности экономии, которые предоставляет страховщик.

Наиболее оптимальным сегодня является КАСКО с франшизой. Такая страховка обеспечивает надежную защиту на случай более значительных убытков, позволяет клиенту экономить время и сохранять положительную страховую историю при легких повреждениях автомобиля. Кроме того сумму франшизы можно вернуть по полису ОСАГО, если вы не были виновником аварии.

И главный совет - изучите рынок и выберите наиболее выгодное предложение. В сентябре компания INTOUCH значительно снизила стоимость КАСКО для популярных марок автомобилей, и надежная защита стала более доступной для автолюбителей.

- Это хорошая новость. За счет чего удалось снизить стоимость КАСКО?

- INTOUCH - это инновационная страховая компания. Мы не только предоставляем нашим клиентам надежную финансовую защиту, но и стремимся к тому, чтобы сделать все процессы максимально технологичными.

Мы используем детализированную модель оценки рисков и страховую телематику, которые позволяют сделать индивидуальное и наиболее выгодное предложение каждому клиенту.

Уникальная для российского рынка страхования технология урегулирования убытков FastTrack не только помогает экономить время наших клиентов, но и сокращает издержки компании, напрямую влияя на стоимость полиса.

INTOUCH удерживает лидирующую позицию среди автостраховщиков в сегменте прямого страхования. Наша модель продаж через контактный центр и сайт компании позволяет клиенту купить полис без скрытых комиссий и делает автострахование доступным для широкого круга потребителей.