Анастасия Помелова
 
 
 
Анастасия Помелова
ВТБ Арена парк

Анастасия Помелова,
Управляющий Директор Службы специальных программ Банка ВТБ, глава юридической службы проекта "ВТБ Арена парк"

В связи с бурным ростом спроса и предложения апартаментов на московском рынке недвижимости тема правового оформления покупки физическими лицами апартаментов очень актуальна. Отдельные СМИ, не разобравшись в проблематике вопроса, начали комментировать ситуацию в дилетантском ключе - якобы покупатели апартаментов обладают меньшими по сравнению с покупателями жилья возможностями для защиты своих законных прав и интересов.

Однако Федеральный закон N214 не делит физических лиц-дольщиков на категории в зависимости от целевого назначения приобретаемой ими недвижимости. Будь то квартира, апартамент или машиноместо - предъявляемые государством к застройщику требования и предоставляемые дольщику гарантии абсолютно одинаковы для всех категорий недвижимости. Также на покупателей апартаментов - физических лиц в полной мере распространяются гарантии, предоставленные Федеральным законом "О защите прав потребителей".

С моей точки зрения, защищенность покупателя зависит не столько от вида подписанного сторонами документа (а ФЗ N214 помимо договора долевого участия предусматривает еще два способа оформления отношений сторон - жилищно-строительный кооператив и выпуск облигаций), сколько от того, насколько добросовестно соблюдаются застройщиком правила заключения и оформления такого рода сделок. Не секрет, что многие застройщики, подписывая с покупателями договор долевого участия и принимая от них деньги, в дальнейшем просто не подают договор на регистрацию. Между тем по закону договор долевого участия считается заключенным только при условии его регистрации, таким образом и гарантии дольщику предоставляются только с даты государственной регистрации договора в отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В ходе реализации проекта ВТБ Арена парк система регистрации договоров долевого участия была успешно налажена. С даты начала продаж до даты регистрации первого договора прошло чуть менее двух месяцев. Это очень хороший результат. Наши покупатели могут быть спокойны - для надлежащего оформления их прав делается все необходимое.

В качестве совета потенциальным покупателям хочется добавить - при принятии такого серьезного решения не полагаться на слухи и разного рода эмоциональные заявления, а получить консультацию профессионального юриста. Это позволит снять имеющиеся сомнения и сделает процесс принятия решения более взвешенным, от чего выиграют обе стороны - и застройщик, и покупатель.