В Петербурге совершено разбойное нападение на генерального конструктора ЦКБ "Рубин" Евгения Горигледжана Ведется розыск преступника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге совершено разбойное нападение на генерального конструктора ЦКБ "Рубин" Евгения Горигледжана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведется розыск преступника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потерпевший находится в больнице, и врачи оценивают его состояние как удовлетворительное
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦКБ "Рубин" было головным предприятием, разрабатывавшим операцию по подъему "Курска"
Архив NEWSru.com

В Петербурге в четверг поздно вечером совершено разбойное нападение на генерального конструктора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" 68-летнего Евгения Горигледжана.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник генерального директора ЦКБ Геннадий Сорокин, нападение было совершено в парадном дома по Бульвару Новаторов, где проживает генеральный конструктор. Ученый, несмотря на немолодой возраст, оказал сопротивление грабителю. И тогда преступник нанес ножевое ранение.

В результате неизвестный злоумышленник отобрал у Горигледжана 1 тысячу рублей, после чего с места происшествия скрылся, сообщает ИА "Росбалт". По данному факту следственным управлением Кировского РУВД возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). Ведется розыск преступника.

В настоящее время потерпевший находится в больнице, и врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Горигледжан является генеральным конструктором атомных подводных лодок специального назначения и курирует вопросы утилизации АПЛ. В ЦКБ он работает уже более 50-ти лет, с 1991 года возглавляет работы по разоружению и утилизации атомных подводных лодок.

ЦКБ "Рубин" было головным предприятием, разрабатывавшим операцию по подъему "Курска". К числу разработок "Рубина" относятся практически все проекты четырех поколений атомных подводных крейсеров, используемых российским ВМФ. Среди них и самая большая АПЛ в мире "Акула" (проект 941, по мировой классификации - "Тайфун"), занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, и первые в мире АПЛ, оснащенные крылатыми ракетами "Гранит" (проект 949, "Оскар I") и "Антей" (проект 949А, "Оскар II").

Подобные нападения на представителей научной элиты в Северной столице случались и раньше

Напомним, что подобное дерзкое нападение с целью грабежа на представителя научной элиты было совершено в Санкт-Петербурге зимой этого года, но тогда оно закончилось трагически.

4 января, когда академик Игорь Глебов, получив пенсию, возвращался домой, на него напали трое неизвестных. Они избили Глебова и отобрали у него все деньги. Неизвестно, сколько академик пролежал в бессознательном состоянии, пока его не обнаружили случайные прохожие.

Ученого срочно доставили в одну из городских больниц. Состояние академика было крайне тяжелым, и для спасения ученого было необходимо срочное хирургическое вмешательство. Глебова перевезли в НИИ нейрохирургии. Однако черепно-мозговые травмы были настолько тяжелыми, что усилия врачей оказались тщетными. Академик скончался.