Сотрудник посольства был убит из пистолета ТТ двумя неизвестными Mercedes, в котором находился китайский дипломат, обстреляли неизвестные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник посольства был убит из пистолета ТТ двумя неизвестными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Mercedes, в котором находился китайский дипломат, обстреляли неизвестные
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате погибли сотрудник посольства и водитель, также гражданин КНР
Архив NTVRU.com

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии раскрыли дело об убийстве в Бишкеке в ночь на воскресенье первого секретаря посольства Китая, консула Ван Цзяньпина и его водителя Умара Нурмухамеда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в МВД республики. Никакие подробности пока не разглашаются.

Задержанный, чья фамилия пока не разглашается в интересах следствия, уже сознался в инкриминируемом ему преступлении, передает РИА "Новости". В настоящий момент идут активные поиски исполнителей преступления. У сотрудников милиции есть основания предполагать, что в ближайшие сутки будут задержаны и они.

По версии правоохранительных органов, убийство дипломата никак не связано с его профессиональной деятельностью, а является "чистым криминалом".

Сотрудник посольства был убит из пистолета ТТ в субботу вечером . По данным хорошо информированных источников, Mercedes, в котором находился китайский дипломат, обстреляли неизвестные.

В результате погибли сотрудник посольства и водитель, также гражданин КНР. Нападавшие скрылись с места преступления на другом автомобиле. Первоначально у следствия была версия, что убийство носит политический характер и совершено прибывшими из-за рубежа представителями одной из уйгурских сепаратистских организаций.

Министерство иностранных дел Китая осудило убийство в столице Киргизии Бишкеке в минувшую субботу китайского дипломата Вэн Цзянпина и его шофера, тоже гражданина КНР, передает BBC . Киргизские власти также не исключают причастности к убийству уйгурских сепаратистов.