По данным правозащитников, предприниматель Дмитрий Коршунов был 18 апреля 2009 года на поминках по своему брату
 
 
 
По данным правозащитников, предприниматель Дмитрий Коршунов был 18 апреля 2009 года на поминках по своему брату
МРОО "Комитет против пыток"

В Нижнем Новгороде правозащитники пока безуспешно добиваются возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров, которые изощренно истязали задержанного. Мужчине заливали в нос нашатырь, а также мучили его другими пытками.

Межрегиональный комитет против пыток направил 1 июня в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода жалобу на постановление следственного отдела прокуратуры по Канавинскому району. В этом документе надзорного органа содержался отказ в возбуждении уголовного дела в отношении стражей порядка, истязавших нижегородского бизнесмена Дмитрия Коршунова, сообщает "Каспаров.Ru" со ссылкой на пресс-службу правозащитного комитета.

По данным правозащитников, предприниматель Дмитрий Коршунов был 18 апреля 2009 года на поминках по своему брату. Люди, видевшие его в тот день, отметили, что Дмитрий выпил немного. А после поминок коммерсант пошел на остановку общественного транспорта, но уже через пять минут был задержан экипажем патрульно-постовой службы милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель. Примерно через час сотрудники милиции медицинского вытрезвителя предложили Коршунову подписать протокол об административном правонарушении.

Дмитрий стал исправлять ошибки в протоколе, после чего получил удар от милиционера. Его повалили на пол, связали и стали наносить удары. Далее, чтобы привести Коршунова в чувство, стражи порядка залили Дмитрию в нос нашатырный спирт, причинив ему ожоги слизистой оболочки носа. Затем мужчину доставили в отделение милиции, откуда его забрала супруга. Сразу после этого он обратился за медицинской помощью в травматологический пункт.

По заявлению Коршунова сотрудниками следственного отдела прокуратуры по Канавинскому району города Нижнего Новгорода вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователь не усмотрел в действиях сотрудников медицинского вытрезвителя состава преступления.

Отметим, что это уже не первый преданный гласности случай пыток в милиции Нижнего Новгорода. 5 апреля в Нижегородском РУВД задержанного пытали пять часов. Ему сломали руку и порвали связки, надевали на голову пластиковые пакеты, перекрывая доступ воздуха. Чтобы скрыть преступление, милиционеры пытались утопить потерпевшего Алексея Якимова в Волге.