Константин Лункин Константин Лункин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Константин Лункин
Индимедиа
 
 
 
Константин Лункин
Индимедиа

В Рязанской области милиция неспешно приступила к расследованию жестокого убийства активиста движения "Антифа". По предварительным данным, в МВД пытаются "замять" дело, а подозреваемые получили алиби и вышли на свободу.

Нападение на 25-летнего рязанца Константина Лункина было совершено более недели назад. Все это время врачи пытались спасти молодого человека, однако в понедельник он скончался, сообщает рязанский городской портал "Родной город" со ссылкой на сайт Antifa.ru.

Константин Лункин являлся представителем неформального движения "Антифа", был спортсменом и активно противодействовал скинхедам-неонацистам. В день своего рождения - 23 мая - его жестоко избила группа молодых людей. Известно, что бритоголовые занесли антифашиста в "черный список" своих врагов, после чего решили преподнести ему своеобразный "подарок" на 25-летие.

В 3 часа ночи злоумышленники подкараулили Константина у подъезда его дома. Во время нападения антифашист пытался обороняться, но нападавшим удалось повалить его, а потом жестоко избить. Преступники наносили удары камнями по голове, били потерпевшего головой о чугунный забор. В результате он потерял сознание.

"Увидев, что Костя опять приходит в сознание, нацисты продолжили жестоко избивать его, - рассказали друзья погибшего. - Девушка одного из нападавших, не выдержав этой бесчеловечности, вызвала "скорую". Той же ночью Костя был доставлен в реанимацию в тяжёлом состоянии, с черепно-мозговой травмой, в состоянии комы".

После операции по удалению гематомы на мозге состояние Константина Лункина стало стабильным, но тяжелым. После нескольких операций он так и не вышел из коматозного состояния. 31 мая, в 16:10, Костя Лункин скончался, не приходя в сознание.

Нападавших искали сами граждане, а милиционеры их отпускали

После нападения родственники и друзья пострадавшего антифашиста смогли по горячим следам найти предполагаемых участников нападения - двоих выпускников местной школы, придерживающихся фашистских взглядов. Милиция задержала подозреваемых, а свидетели опознали в них нападавших.

Однако родители подозреваемых "составили" им алиби (по их словам, оба неонациста находились в это время дома), и милиционеры отпустили вероятных убийц на свободу, не проводя никаких дальнейших следственных действий.

Более того, по некоторым данным у одного из причастных к нападению имеются родственные связи с высокопоставленным сотрудником ГУВД. На данный момент правоохранительные органы пытаются "замять" убийство Константина Лункина.

Друзья погибшего отзываются о нем, как о "свободном художнике, социальном активисте, который рисовал граффити, придерживался антифашистских взглядов, и был просто хорошим человеком и другом".

Убийство Кадаврика

Банды неонацистов убивают не только антифашистов или гастарбайтеров. Их жертвой может стать каждый случайный встречный. В тот же день, когда в Рязани напали на Костю Лункина, в Москве неонацисты совершили еще одно зверское убийство: 28-летний Дмитрий Кашицын получил более 15 ножевых ранений в результате немотивированного нападения. А через несколько дней от разрыва сердца умер отец Дмитрия.

23 мая Дмитрий Кашицын справлял день рождения своего друга на северо-западе Москвы, когда на компанию отдыхающих напала группа из 40 молодых людей. Они были вооружены травматическими пистолетами, камнями, бутылками и ножами. Три человека из компании Кашицына получили ранения, но успели убежать от нападавших, а сам он был убит.

По словам очевидцев инцидента, нападавшие выкрикивали националистические лозунги и были похожи на правых футбольных фанатов. "Мы не понимаем, почему они напали на нас, ведь среди нас не было людей, похожих, к примеру, на антифа. Все обычные жители Москвы, не более того", – рассказал один из друзей убитого.

Он не исключает, что нападавшие могли их с кем-то перепутать, писала газета "Известия". "Они мешкали несколько минут, прежде чем напасть, кого-то высматривали в нашей компании, а потом из-за их спин кто-то крикнул "Зига-зага, вали их!" и в нас полетели камни", - добавил очевидец.

По словам приятеля погибшего, вся их компания, пришедшая под строгинский мост отметить шашлыками день рождения, бросилась врассыпную. Крики и шум продолжались минуты две, а потом все стихло. Молодые люди вернулись и увидели на земле тело Димы Кашицына, который не успел убежать.

"На него было страшно взглянуть: лицо и голова разбиты, рука распорота, а спина - вся в ножевых ранах. Судя по ним, его несколько раз ударили со спины в область сердца длинным узким ножом", - добавил очевидец.

Милиция появилась на месте преступления через 10 минут, а "скорая помощь" - через 40 минут. К тому времени раненый уже умер.

Дмитрий Кашицын - аспирант Московского государственного университета технологий и управления, у него два высших образования: химик и управленец. По словам друзей, которые звали его Кадаврик, Дима был исключительно доброжелательным человеком, не имевшим отношения ни к "антифа", ни к болельщикам. Правда, по словам приятеля погибшего, в их компании были ребята, "знавшие московских антифа и околофутбольную тусовку", однако конфликтов никогда ни с кем не бывало. "Мы уже пятый год устраивали пикник в этот день на одном и том же месте", - заключил друг Дмитрия.

Следственным отделом по Хорошевскому району было возбуждено уголовное дело. Но не по статье "Убийство", как логично было бы предположить, а по более мягкой - ч.4 ст.111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).