Информация о готовящемся преступлении попала к оперативникам Приволжского РУБОП. Чтобы получить в свои руки неопровержимые улики, милиционерам пришлось предложить роль "киллера" одному из своих сотрудников.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о готовящемся преступлении попала к оперативникам Приволжского РУБОП.
Съемки НТВ
 
 
 
Чтобы получить в свои руки неопровержимые улики, милиционерам пришлось предложить роль "киллера" одному из своих сотрудников.
Съемки НТВ
 
 
 
Встреча с заказчиком убийства состоялась возле саратовской гостиницы "Словакия".
Съемки НТВ
 
 
 
Теперь несостоявшийся организатор убийства дает показания.
Съемки НТВ
 
 
 
Как рассказал начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Саратовской области Игорь Андреев, уже в первых числах ноября уголовное дело будет закончено.
Съемки НТВ

Сотрудники Приволжского регионального Управления по борьбе с организованной преступностью сумели не только предотвратить заказное убийство, но и собрать улики против его заказчика. Для этого им пришлось использовать иногда применяемую в оперативной работе схему "ложной смерти".

Жертвой преступления должна была стать женщина, никогда не занимавшаяся ни коммерческой, ни политической деятельностью. Ее убийство пытался организовать ревнивый сожитель, имя которого пока не называется в интересах следствия. Мужчина и женщина прожили вместе несколько лет, у них был общий ребенок. Но затем гражданский брак распался, причем по инициативе женщины. В своем стремлении вернуть ребенка отец был готов на все. Он задумал убийство бывшей сожительницы и стал искать для этого сообщника.

Информация о готовящемся преступлении попала к оперативникам Приволжского РУБОП. Чтобы получить в свои руки неопровержимые улики, милиционерам пришлось предложить роль "киллера" одному из своих сотрудников. Первая же встреча с заказчиком развеяла все сомнения: тот предложил за убийство бывшей супруги 15 тысяч рублей. Мнимый убийца получил на руки аванс, фотографию жертвы и ее подробный распорядок дня.

Теперь было необходимо привлечь к сотрудничеству предполагаемую жертву. Планы бывшего мужа оказались для нее полной неожиданностью, и оперативникам даже пришлось убеждать ее в реальности угрозы. Наконец, это удалось, и женщина согласилась на сотрудничество. С помощью специалистов-гримеров была изготовлена убедительная фотография ее мертвого тела.

С этой фотографией сотрудник РУБОП, игравший роль наемного убийцы, отправился на очередную встречу с заказчиком. Встреча, ход которой фиксировался на видеопленку, состоялась возле саратовской гостиницы "Словакия". Получив подтверждение свершившегося убийства, мужчина стал выяснять у оперативника, в какой именно день это случилось √ он хотел поставить в церкви свечку за упокой души любимой женщины. Но этого сделать ему уже не дали. Прямо возле гостиницы, через несколько минут после встречи, он был задержан.

Как рассказал корреспонденту НТВ начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Саратовской области Игорь Андреев, несостоявшийся организатор убийства уже дает показания. Под тяжестью собранных улик он полностью во всем признался. Следователи считают, что уже в первых числах ноября уголовное дело будет закончено. Судьбу ревнивого мужа и любящего отца будет решать суд присяжных.