Следователи Брянской области добились ареста мужчины, которого подозревают в убийстве. Смертельные травмы потерпевшему были причинены в дорожной ссоре. Со слов подозреваемого, он разозлился на автолюбителя, который чуть не сбил его во время велосипедной прогулки
 
 
 
Следователи Брянской области добились ареста мужчины, которого подозревают в убийстве. Смертельные травмы потерпевшему были причинены в дорожной ссоре. Со слов подозреваемого, он разозлился на автолюбителя, который чуть не сбил его во время велосипедной прогулки
Global Look Press

Следователи Брянской области добились ареста мужчины, которого подозревают в убийстве. Смертельные травмы потерпевшему были причинены в дорожной ссоре. Со слов подозреваемого, он разозлился на автолюбителя, который чуть не сбил его во время велосипедной прогулки.

Преступление было совершено 25 октября 2017 года около 14:00 во дворе одного из жилых домов на Пролетарской улице в Новозыбкове, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"Обвиняемый в ходе ссоры избил ранее ему не знакомого 35-летнего мужчину, который спустя два дня от причиненных травм головы скончался в больнице", - сказано в пресс-релизе.

28-летний фигурант уголовного дела утверждает, что ехал в тот день на велосипеде, но его "чуть не сбил пронесшийся рядом автомобиль под управлением потерпевшего". Владелец двухколесного транспортного средства затаил обиду на "коробочника" и спустя некоторое время "линчевал" водителя за опасный маневр.

В отношении велосипедиста возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Ему грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Подполковник МВД застрелил водителя Infiniti за "презрительный взгляд"

В середине октября похожее преступление было совершено в Москве. Там отставной офицер МВД застрелил в дорожной ссоре 38-летнего водителя престижной иномарки Георгия Агапджанова (по другим данным, Акопджанова).

Спустя несколько дней за это убийство был схвачен подполковник МВД в отставке Алексей Жданов. По версии пенсионера, утром 16 октября он ехал на "Жигулях" и остановился на светофоре. Когда загорелся зеленый свет, Жданов замешкался. А водитель стоявшего за ним автомобиля Infiniti стал проявлять нервозность. Сначала автолюбитель кавказской внешности только сигналил, но затем обогнал пенсионера на "Жигулях" и смерил его презрительным взглядом.

Не стерпев оскорблений, Жданов погнался за обидчиком и настиг Infiniti во дворе дома по Новослободской улице. Спокойного разговора не получилось. "Ты что тут, самый главный?" - заявил пенсионер. Агапджанов в ответ обматерил его, писал "Московский комсомолец". Тогда Жданов застрелил потерпевшего из пистолета Макарова. Камера наблюдения сняла этот момент, а видео расправы публиковала пресса.

По некоторым данным, автомобиль Infiniti, на котором передвигался потерпевший, принадлежит бойцу ММА Лечи Сербиеву из Чечни.

Жданова поймали 19 октября. К тому времени он, заметая следы, сжег свою машину в лесу в Тульской области и выбросил пистолет. Это оружие со спиленными номерами подполковник, по его словам, нашел на заднем сиденье после того, как однажды подвез нетрезвых пассажиров.

Задержанный объяснил свой поступок "плохим настроением из-за домашних проблем". По информации прессы, Жданов к тому же с 5 октября находился в сильнейшем запое.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия") УК РФ.

Добавим, что Жданов ранее уже становился фигурантом уголовных дел, а его имя попадало в криминальную хронику. В 2005 году оно упоминалось в заметке "Тертые палачи", которую написал журналист "МК" и на тот момент депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В статье говорилось, что Жданова уже дважды увольняли из МВД. Впервые - в 1999 году - он был уволен за то, что заставил потерпевшую по делу о разбое написать отказ от заявления о преступлении.

Затем Жданов восстановился в милиции и перевелся в подмосковный Климовск, сообщала "Медиазона". По сведениям Хинштейна, в 2001 году милиционера задержали при получении взятки "от сутенера Абрамяна, чья "точка" располагалась на Симферопольской трассе". По информации прессы, за "крышевание" милиционеры ежемесячно получали от сутенеров три тысячи долларов.

Уголовное дело рассыпалось. А уволившийся Жданов вновь восстановился в милиции через суд. В последующие годы он служил в ФМС, а затем стал подрабатывать таксистом.