В Калифорнии во время работы застрелен художник, делавший настенные росписи против насилия
 
 
 
В Калифорнии во время работы застрелен художник, делавший настенные росписи против насилия
Global Look Press

Полиция США ищет убийцу уличного художника, который работал в стиле граффити. Мужчина был застрелен в тот момент, когда делал изображение, пропагандирующее отказ от насилия, сообщает Kron4.

От пули неустановленного вооруженного преступника погиб 27-летний художник из Окленда Антонио Рамос.

Во вторник Рамос в составе группы из примерно 10 художников работал под мостом автомагистрали Interstate 580 в западной части Окленда. Художники участвовали в программе украшения городских улиц "миролюбивыми" рисунками, которые "должны пробудить в зрителе тягу к искусству и познанию, а не к разрушению и насилию". Этот проект получил название Oakland Super Heroes ("Супергерои Окленда").

Около 10:30 Рамос вступил в словесную перепалку с прохожим. Ссора закончилась тем, что мужчина достал пистолет и выстрелил в художника, а потом скрылся. Раненого доставили в больницу, но спасти ему жизнь не удалось.

Участвовавшие в "пацифистском" проекте художники рисовали яркими красками идиллические пейзажи с ручьями и деревьями, а также здания в викторианском стиле. Эта живопись резко контрастирует с повседневной атмосферой в западной части Окленда, где правят бедность, насилие и наркомания, пишет The Orange County Register.

В этом году в Окленде совершено уже 73 убийства. Большая часть из них зафиксированы в западной части города.

Между тем в полиции отметили, что нет никаких оснований считать, будто мотивом убийства художника была его работа над проектом Oakland Super Heroes. Об отсутствии связи между смертью и творчеством Рамоса заявили и в общественной организации Attitudinal Healing Connection, которая 25 лет занимается благоустройством улиц Окленда и спонсирует работу художников. А эскизы для них готовят школьники, которые также помогают художникам в работе.

По словам одного из основателей Attitudinal Healing Connection Аиши Клотти, Рамос начал работать в этой организации в качестве волонтера в 2012 году.