В 2001 году стала известна история Лайонела Тейта, подростка из Флориды, который в 12 лет убил 6-летнюю девочку
 
 
 
В 2001 году стала известна история Лайонела Тейта, подростка из Флориды, который в 12 лет убил 6-летнюю девочку
www.tgorski.com

В США по отношению к детям-правонарушителям применяется принцип "нулевой терпимости", порой американские правоохранительные органы в попытках соблюсти его доходят до курьеза.

Такой подход к подросткам-правонарушителям стал практиковаться со времен массового убийства в школе Columbine, когда 20 апреля 1999 года двое учащихся в пригороде Денвера (штат Колорадо) убили всего за 16 минут 12 учеников и одного учителя, еще 21 человека ранили.

Количество серьезных преступлений, в том числе и убийств, совершенных подростками, в США стремительно растет. В 2001 году стала известна история Лайонела Тейта, подростка из Флориды, который в 12 лет убил 6-летнюю девочку. В результате вскрытия было установлено, что у маленькой Тиффани Юник проломлен череп и переломаны кости. Его судили как взрослого и приговорили к пожизненному заключению без возможности досрочного освобождения.

Однако через три года, в результате рассмотрения апелляции, приговор был изменен на год домашнего ареста и десять лет условного заключения. Лайонел неоднократно нарушал условия освобождения. В 2005 году он был арестован за вооруженный грабеж, и в мае этого года молодого человека приговорили к 30 годам тюрьмы за хранение огнестрельного оружия.

Также во Флориде в мае 2005 года двое несовершеннолетних вместе с двумя взрослыми друзьями зверски убили 53-летнего бездомного, который спал в лесу в пригороде Дейтон-Бич: его избивали кулаками и ногами и проломили палкой череп. В полиции Кристофер Скамахорн, 14 лет, и Уоррен Месснер, 16 лет, признались, что действовали от скуки и ради развлечения. За убийство второй степени и сговор с целью совершения убийства первой степени они получили соответственно 35 и 22 года тюрьмы.

В мае этого года в бедном квартале Бруклина 9-летняя девочка убила ударом ножа в сердце 11-летнюю подружку, Квин Вашингтон, потому что та не давала ей резиновый мячик, с которым играла. Девочка была приговорена в 18 месяцам тюрьмы с отбыванием наказания в исправительном учреждении для несовершеннолетних в Бронксе.

13 месяцев провел за решеткой Омари Джоунс, который в 1993 году в возрасте 10 лет заколол ножом 12-летнего друга в Бедфорд-Стьюивезанте, Нью-Йорк. После освобождения из тюрьмы молодого человека 12 раз арестовывали за менее тяжкие преступления, в том числе за хранение марихуаны и кражу конфет в супермаркете. До 2007 года он отбывает условное наказание.

В то же время американская философия "нулевой терпимости" порой доходит в своем рвении до курьезных проявлений, пишет La Stampa. В 2003 году, например, 14-летняя девушка из Толедо, Огайо, оказалась в наручниках за то, что пришла в школу в майке, которая не прикрывала пупок. В полиции на нее завели досье, а также приговорили к одному дню тюремного заключения в центре содержания несовершеннолетних.

В том же году были арестованы 15-летний юноша из Висконсина, виновный в том, что целовался с девушкой на постели матери, 11-летняя школьница, которая спряталась в пустом классе во время урока, и двое 12-летних ребят, которые погасили свет в женской душевой.

В 2004 году в Вирджинии две 16-летних девушки были обвинены в распространении детского порно за то, что отправили по электронной почте своим парням фото топлес. А 8-летний мальчик, страдающий серьезными психическими расстройствами, оказался за решеткой в Пенсильвании за то, что помочился на пол (полный текст на сайте Inopressa.ru).